Федерация профсоюзов добилась четкого распределения расходов на охрану труда для бюджетников

Новый документ обязателен для всех органов исполнительной власти.

Федерация профсоюзов добилась четкого распределения расходов на охрану труда для бюджетников - Фото 1


Правительственная комиссия Свердловской области по охране труда утвердила рекомендации по планированию расходов на охрану труда в бюджетных учреждениях теперь обязательны для исполнения. Основные положения документа разработаны Федерацией профсоюзов региона.

Напомним, что ранее в бюджетной сфере постоянно нарушались трудовые права работников, связанные с охраной труда. В частности, бюджетники проходили обязательные медицинские осмотры за свой счет, не обеспечивались спецодеждой, не обучались охране труда, аттестация их рабочих мест не проводилась, что приводило к невыплате компенсаций за вредные и тяжелые условия труда.

Федерация профсоюзов Свердловской области неоднократно поднимала эту проблему. По мнению ФПСО, ее причина скрывалась в том, что охрана труда в бюджетах всех уровней финансировалась по остаточному принципу. ФПСО добилась включения в трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений обязательства правительства разработать рекомендации по планированию расходов на охрану труда в бюджетных учреждениях. Этот вопрос вошел и в областной закон об охране труда, принятие которого в 2009 пролоббировала ФПСО.

Предваряя планирование бюджета-2011, ФПСО разработала необходимые рекомендации по планированию расходов на охрану труда в бюджетных учреждениях, направив их в областные министерства и руководителям муниципальных образований. Министерство экономики, курирующее вопросы охраны труда, поддержало позицию профсоюзов и вынесло рекомендации на рассмотрение правительственной комиссии по охране труда. Теперь утвержденные комиссией рекомендации имеют статус нормативного документа и обязательны для всех органов исполнительной власти.

«Мы будем контролировать реализацию рекомендаций, - говорит председатель ФПСО Андрей Ветлужских. - И в случае их невыполнения или нарушения привлекать правоохранительные органы и органы государственного надзора в сфере охраны труда».

Просмотров: 434

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером