Аферисты продали пенсионерке «чудо-исцелитель», подорвав ее здоровье

Мошенников наказал суд.

Аферисты продали пенсионерке «чудо-исцелитель», подорвав ее здоровье - Фото 1

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области и Консультационный Центр для потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» помогли екатеринбурженке наказать коммивояжеров. Как сообщает пресс-службе свердловского Роспотребнадзора, накануне в судебном участке №10 Кировского района Екатеринбурга прошло открытое судебное заседание, на котором мировой судья рассмотрела гражданское дело о защите прав потребителя по иску Екатерины С. к ООО «Корпорация здоровья». Пенсионерка просила суд расторгнуть договоры купли продажи физиотерапевтических аппаратов «Лотос АМ-114», вернуть уплаченные за приборы 9800 рублей, а также взыскать с продавцов 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Как рассказала Екатерина С., пойти в суд ее заставило явное нарушение ее потребительских прав. Так, 29 мая 2010 года коммивояжеры из «Корпорации здоровья» наведались в дом, где проживает пенсионерка. Там они собрали пожилых жильцов и инвалидов и предложили купить медицинские приборы, которые якобы исцеляют от всех болезней. При этом обаятельные продавцы уверяли, что «чудо-аппараты» выделены на весь дом по низким льготным ценам — всего 4900 рублей за штуку (стоит отметить, что в аптеках подобные приборы стоят около 1400 рублей). После собрания коммивояжеры приступили к делу — начали поквартирный обход пенсионеров и инвалидов с демонстрацией возможностей «чудо-аппаратов». По словам Екатерины С., после того как продавец показал ей прибор в действии, она почувствовала себя плохо, но представитель «Корпорации здоровья» настаивал на покупке, настойчиво советуя купить аппарат немедленно. Более того, когда продавец узнал, что у пенсионерки проблемы со слухом, он предложил ей приобрести еще один «чудо-аппарат» — слуховой, который должен был восстановить слух на 80%. Впоследствии Екатерина С. обнаружила, что слуховой аппарат оказался тем же самым прибором «Лотос АМ-114», который ей уже успели продать. Таким образом, на руках у пенсионерки оказалось два одинаковых аппарата, применение которых вызвало ухудшение состояния здоровья.

Екатерина С. после использования прибора была вынуждена обратиться к врачу с жалобами на головные боли и головокружение. Врач пояснил, что использовать «Лотос АМ-114» ей нельзя из-за имеющихся у нее заболеваний. Пенсионерка неоднократно обращалась к продавцам с просьбой вернуть ей уплаченные за приборы деньги, однако в «Корпорации Здоровья» ее требования стойко игнорировали. В свою очередь управление Роспотребнадзора по Свердловской области дополнительно провело проверку фактов, поступающих в жалобах пенсионеров и инвалидов. Надзорное ведомство изучило все обращения и усмотрело в работе торговцев признаки мошенничества. Обобщенные документы переданы в УБЭП ГУВД Екатеринбурга.

Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, представленные Екатериной С., суд признал требование о возврате уплаченной за «чудо-приборы» суммы законным и обоснованным. И постановил взыскать с ООО «Корпорация здоровья» 9800 рублей. Кроме того, продавец обязан будет выплатить пенсионерке три тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда. Также суд взыскал с компании 6400 рублей штрафа в бюджет Екатеринбурга и 600 рублей госпошлины в доход федерального бюджета.

Стоит отметить, что представитель «Корпорации здоровья» на судебное заседание не явился, хотя о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом и в срок.

Просмотров: 720

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.