Полевских милиционеров оправдали после пяти с половиной лет судебных тяжб

Оперуполномоченных угрозыска обвиняли в превышении должностных полномочий.

Полевских милиционеров оправдали после пяти с половиной лет судебных тяжб - Фото 1

Трех свердловских милиционеров, обвинявшихся в превышении должностных полномочий, оправдали после пяти с половиной лет судебных разбирательств. В пятницу, 20 августа, судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда оставила в силе оправдательный приговор Полевского городского суда оперуполномоченным уголовного розыска Полевского ОВД майору Алексею Скачкову, лейтенанту Григорию Романюте и прапорщику Ивану Никоричу.

Как рассказал JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, разбирательство по данному уголовному делу длилось более пяти с половиной лет. За это время милиционерам было вынесено четыре приговора, три из которых — оправдательные.

Сама история началась в феврале 2005 года. В ночь с 19 на 20 февраля в квартиру дома в микрорайоне Черемушки-14 в Полевском ворвались трое нетрезвых злоумышленников. Они принялись избивать хозяина квартиры, Сергея П. 1965 года рождения, тяжелыми предметами. Лишь чудом потерпевшему удалось избежать гибели — он сумел сбежать от преступников. Из квартиры злоумышленники вынесли все наиболее ценное, в том числе видеоаппаратуру.

По данному факту следственным отделом Полевского РОВД было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой). В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска по горячим следам удалось задержать всех трех подозреваемых. Ими оказались местные жители Николай Иванов 1984 года рождения, ранее судимый, Сергей Томилов 1988 года рождения и Игорь Чернышев 1989 года рождения. Вина задержанных была подтверждена признательными показаниями. Впоследствии все они получили сроки по приговору суда.

Милиционеры же, проводя дальнейшее расследование по уголовному делу, вышли на след похищенной аппаратуры. Один из налетчиков, Николай Иванов, признался, что она хранится у него дома. Однако сразу попасть в квартиру милиционерам не удалось — не было ключа от дверей. Родственники задержанного сообщили, что ключ хранится у подруги Николая, местной жительницы Татьяны. Именно эта дама и сыграла главную роль в том, что три милиционера из стражей порядка сами стали обвиняемыми.

«Когда милиционеры прибыли к женщине, она повела себя крайне агрессивно, стала выражаться нецензурной бранью, одного милиционера укусила в плечо, другому порвала куртку,— отметил Валерий Горелых.— Когда ее все-таки доставили в РОВД, она, выходя из машины, упала и получила травму».

25 февраля 2005 года в прокуратуру Полевского Татьяной было подано заявление о якобы неправомерных действиях сотрудников милиции. Сотрудники угрозыска, в свою очередь, также написали заявления на агрессивную гражданку, однако в возбуждении уголовного дела по данным фактам прокуратурой было отказано. «Впоследствии суд Полевского трижды выносил постановление об отмене этого решения, но должных действий предпринято так и не было»,— отметил Валерий Горелых.

Зато в отношении милиционеров уголовное дело было возбуждено — по пунктам «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Случилось это 28 августа 2005 года. А 12 июля 2006 года Полевской городской суд под председательством судьи Веры Гончаровой приговорил трех оперативников к пяти годам лишения свободы.

13 сентября 2006 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского облсуда этот приговор был отменен; дело направили на новое рассмотрение. Сотрудников милиции освободили из-под стражи и отпустили под подписку о невыезде. «Дальнейшая «эпопея», продлившаяся на пять с половиной лет, достойна того, чтобы войти в анналы криминалистики Среднего Урала»,— подчеркнул пресс-секретарь ГУВД области.

Так, 1 июня 2007 года Полевской городской суд под председательством судьи Сергея Жидовикова признал милиционеров невиновными. Но 10 августа 2007 года областной суд это решение отменил, снова направив дело на новое рассмотрение. 3 апреля 2008 года Полевской городской суд под председательством судьи Андрей Шихова вновь оправдал милиционеров. И это решение было отменено. 17 июля 2010 года последовал третий оправдательный приговор. Наконец, 20 августа 2010 года судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда оставил оправдательный приговор в силе.

Отметим, что помощь милиционерам оказала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая не осталась равнодушной к судьбе стражей порядка.

 

Просмотров: 546

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.