В Екатеринбурге стали меньше травиться алкоголем

Основным продуктом отравления остается этанол.

В Екатеринбурге стали меньше травиться алкоголем - Фото 1

В первом полугодии 2010 года с острым отравлением алкоголем в лечебно-профилактические учреждения Екатеринбурга было доставлено 155 человек, показатель составил 11,4 на 100 тысяч населения, что на 10,9% ниже, чем за аналогичный период 2009 года. Снижение произошло за счет пяти районов, а в Октябрьском и Чкаловском районах отмечен рост отравлений алкоголем.

Районом риска по отравлениям в целом, и алкоголем в частности,  как и в предыдущие годы, остается в Орджоникидзевский район (показатель 15,6 на 100 тыс. населения), далее следуют Октябрьский (12,7), Железнодорожный (12,6) районы.

Группой риска по отравлениям алкоголем по-прежнему остаются лица 18-54 лет (70,3% пострадавших). Особенно тревогу вызывает то, что отравления алкоголем зарегистрированы уже в самой младшей возрастной группе — среди детей до 14 лет (11 случаев).

В общей структуре острых отравлений в быту отравления алкоголем в 2010 году переместились с четвертого на второе место, составляя 14,9% от общего числа после отравлений лекарственными препаратами, которые занимают в структуре 1 место — 61,7%.

Возрастная структура людей пострадавших от отравлений алкоголем: 11 случаев дети до 14 лет (7,1%), 5 случаев подростки (3,2%), 52 случая у населения в возрасте 18-35 лет (33,5%), 57 случаев у лиц 36-54 лет (36,8%), 30 случаев у лиц старше 55 лет (19,3%).отравлений. Распределение по полу следующее: 112 случаев (72,2%) — мужчины, 43 случая — женщины (27,7%).

Необходимо отметить, что в последнее время за счет работы, проведенной Роспотребнадзором с Управлением здравоохранения, Росздравнадзором, изменилась номенклатура спиртосодержащих жидкостей, практически не регистрируются отравления спиртосодержащими настойками, продаваемыми в аптеках (боярышника, стручкового перца, корвалола, валокордина, пустырника, черемичной настойкой).

Не отмечено отравлений спиртосодержащими жидкостями (средство для мытья окон, для чистки мебели, дезинфицирующими жидкостями).

Основным продуктом отравления остается этанол — 150 человек (96,8%), остальные 5 человек употребляли  изопропиловый спирт, неуточненные спирты.

«Хотелось бы надеяться, что выход постановления правительства Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции», вступившего в силу с 1 августа 2010 года, предусматривающего дополнительные ограничения с полуночи до 7 часов утра, будет способствовать недоступности крепких алкогольных напитков, в первую очередь, для детей и подростков. В идеале следующим шагом должен быть запрет на рекламу пива, алкогольных напитков на улице, на экранах телевизоров»,— отметили специалисты Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Специалистами РПН осуществляется надзор за производством и реализацией алкогольной продукции и виноматериалов. За 6 месяцев 2010 года в ходе  рейдовых проверок за несоответствие гигиеническим нормативам качества забраковано 54 партии алкогольной продукции, наложено 50 штрафов и 4 материала переданы в следственные органы.


Просмотров: 482

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.