Судебные приставы призвали на помощь в борьбе с алиментщиками священнослужителей

В Ревде с неплательщиками алиментов служитель церкви провел беседу.

Судебные приставы призвали на помощь в борьбе с алиментщиками священнослужителей - Фото 1

В преддверии первого сентября Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области проводит, уже ставшую традиционной, акцию по взысканию задолженности по алиментам «Собери ребенка в школу — заплати алименты». В рамках указанной акции проводится месячник по взысканию алиментов с легкомысленных родителей — серия рейдов, направленных на принудительное взыскание задолженности. Помимо этого, должников приглашают на беседы в районные отделы судебных приставов. В ходе таких бесед им разъясняются положения законодательства, в частности ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), а также доводятся до сведения о возможности принудительного взыскания и, как последствия противоправного поведения, наказания.

Как сообщили в пресс-службе управления ФССП по Свердловской области, в Ревдинском районном отделе службы для проведения такой беседы пригласили священника местной церкви – отца Александра. Отец Александр поговорил с должниками не только о правовой, но, в первую очередь, о нравственной стороне их поведения. Священнослужитель заметил, что в культурной традиции нашей страны, да и не только нашей, а и в общемировой, сложился образ отца как защитника и хранителя семьи, образца поведения для своего ребенка, центра его информационного поля, так как отец должен передавать свой жизненный опыт, свою мудрость следующему поколению, быть для ребенка самым лучшим учителем. Центральной осью беседы стала мысль о том, что человек не должен разрушать ценностную основу своего бытия, способствовать упадку нравственности и укоренению жестокости. Спросив у собравшихся, многие ли из них воспитывались без отцовской поддержки, священник поинтересовался — почему же сейчас, став отцами, своих детей они оставляют на произвол судьбы.

Хотя разговор начинался с демонстрации скепсиса и безразличия со стороны должников, к концу его на многих лицах появилось задумчивое выражение. Судебные приставы надеются, что если не на всех оказывает влияние возможность наказания за противоправные деяния, то обращение к моральной стороне вопроса заставит призадуматься и исправить ситуацию, не доводя ее до критической точки.

 

Просмотров: 509

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером