Больше всего коррупционных преступлений совершается в ЖКХ и соцсфере

Александр Мишарин провел заседание Совета по противодействию коррупции.

Больше всего коррупционных преступлений совершается в ЖКХ и соцсфере - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 24 августа провел очередное заседание Совета по противодействию коррупции, на котором обсуждались меры по устранению причин и условий коррупционных правонарушений в органах исполнительной власти и муниципальных образованиях.

Открывая обсуждение, Александр Мишарин отметил, что в результате активизации правоохранительными органами работы по выявлению случаев взяточничества, в 2010 году на Среднем Урале на 67,1% выросло количество преступлений, квалифицируемых как получение взятки, — с 82 до 137.

«С одной стороны, можно отметить положительный результат повышения активности правоохранительных органов, которые смогли раскрыть большее число злоупотреблений. С другой стороны, такая статистика даёт нам повод для размышлений. Поэтому нам необходимо предпринять дополнительные меры для устранения и недопущения в будущем подобных нарушений»,— отметил губернатор.

Отсутствие систематизации в антикоррупционном законодательстве, реального механизма государственного и общественного контроля за действиями должностных лиц — это базовые причины сохраняющейся коррупции, считает прокурор Свердловской области Юрий Пономарев: «Статистика неумолима. Несмотря на принимаемые меры, в органах государственной власти и местного самоуправления количество преступлений сохраняется».

Тему продолжил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Свердловской области Сергей Купрацевич, который рассказал о работе органов внутренних дел по выявлению и пресечению коррупционных преступлений в регионе. Он отметил, что наибольшее число правонарушений коррупционного характера выявляется в органах местного самоуправления, государственной органах исполнительной власти — распорядителях бюджетных средств, а также контролирующих и надзорных органах. Наиболее коррупционными по-прежнему остаются сферы образования и здравоохранения. Так, в 2010 году зафиксировано 371 преступление среди работников сферы образования, в том числе в детских дошкольных учреждениях. 52 уголовных дела заведено на должностные лица в здравоохранении. Наиболее распространенными нарушениями остаются: незаконные поборы в школах, прием детей за взятку вне очереди в детские сады и зачисление вне конкурсов в специализированные общеобразовательные учреждения, хищение бюджетных средств и их нецелевое расходование, выдача медицинских справок, подложные рецепты на сильнодействующие лекарственные средства, «липовые» больничные, размещение заказов с нарушением законодательства, закупки дорогостоящего оборудования на бюджетные деньги по ценам, которые в десятки раз превышают реальные – все это продолжает оставаться «больной» темой нашего общества.

Нецелевое расходование средств и хищения также часто фиксируются органами внутренних дел в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства муниципальных образований. В этом году УБЭП выявило 43 таких преступления.

Наиболее сложными для выявления и доказательства являются такие формы, как коррупционный лоббизм и протекционизм, когда, к примеру, навязываются услуги аффилированных структур.

Сергей Купрацевич заострил внимание членов Совета по противодействию коррупции на том, что организаторы преступлений не стоят на месте, внимательно следят за изменениями законодательства, тщательно выискивая «лазейки», и потому бдительность должна быть повышена.

По итогам обсуждения первого вопроса Советом принят ряд решений. В том числе, по поручению губернатора области областным министерствам сельского хозяйства и продовольствия и по управлению государственным имуществом Свердловской области поручено до 1 октября 2010 года провести анализ практики отчуждения и передачи в аренду органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области земель сельскохозяйственного назначения, осуществления ими проверок на предмет фактического использования таких земель.

Кроме того, Совет рассмотрел итоги работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов и заслушал доклады глав Невьянска, Первоуральска и Туринска, которые отчитались о причинах непринятия правил землепользования и застройки в данных муниципальных образованиях.

Дело в том, что еще в марте этого года Совет рекомендовал принять эти правила к 1 мая. Однако в 20 муниципальных образованиях они до сих пор не приняты. Четыре муниципалитета, такие как Артемовский, Ачитский, Кировградский городские округа и Махневское муниципальное образование заверяют, что примут правила в ближайшее время. Остальные планируют принятие правил лишь на 2011 год. При этом анализ свидетельствует, что в некоторых из этих муниципалитетов правила могут быть не введены даже к 2012 году, как это требует Земельный кодекс. В частности, такая ситуация сложилась в Волчанском и Туринском городских округах.

Подводя итоги обсуждения последней темы, Александр Мишарин подчеркнул, что для глав всех муниципалитетов устранение препятствий для развития жилищного строительства, увеличение объемов вводимого жилья и решение задачи по снижению его стоимости — это один из критериев оценки эффективности работы. Говоря о важности скорейшего утверждения необходимых градостроительных документов, губернатор сказал:

«Если вы это не делаете — вы не даете возможностей для строительства, не создаете новые рабочие места, не занимаетесь повышением заработной платы. Еще одно следствие — неверно сформированный бюджет, у вас нет перспектив развития территории. Это все взаимоувязанные вопросы. Потому что если люди не построят себе экономичное и качественное жилье, они уедут в другое место, где лучше организована жизнь. А значит — в вашем муниципальном образовании начинается отрицательная миграция, старение населения и многие другие далеко идущие последствия. Я хочу, чтобы вы понимали — мы сейчас говорим о комплексном показателе. Поэтому все вопросы, связанные с утверждением нормативных актов по землепользованию и застройке должны быть на вашем ежедневном контроле. Тем более что именно вопросы того, как выделяется в муниципалитетах земля, участки под застройку, как развивается инфраструктура будут проверятся скрупулезно и тщательно правоохранительными органами в рамках антикоррупционных мер»,— подчеркнул губернатор.

 

Просмотров: 494

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.