Монастырский пленэр и освящение кинотеатра. Царский монастырь готовится к 10-летию

К праздничной дате обитатели монастыря подготовили обширную познавательно-творческую программу.

Монастырский пленэр и освящение кинотеатра. Царский монастырь готовится к 10-летию - Фото 1

23 сентября 2010 года мужской монастырь во имя Царственных Страстотерпцев, расположенный в урочище Ганина Яма, отметит десять лет со дня образования.

По случаю юбилея монастырем запланирована обширная программа торжеств и мероприятий. Так, уже 28 августа творческая элита Екатеринбурга (художники, фотографы, поэты, мастера народно-прикладного творчества) собирается на выездной пленэр в Царский монастырь на Ганину Яму. В обители их встретит наместник монастыря игумен Феодосий, проведет экскурсию по монастырю, побеседует с ними за монастырской трапезой. Далее, вдохновившись атмосферой монастыря, люди искусства будут воплощать увиденное и прочувствованное в своем творчестве. Художники напишут картины, поэты сочинят стихи, а фотографы сделают красивые снимки. Затем все это будет объединено в уникальные экспозиции и представлено на выставках, которые откроются в галерее «Окно» (ЦКиИ «Верх-Исетский» в Екатеринбурге) — с 16 сентября и в салоне-галерее «Вдохновение» — с 20 сентября.

Также на территории монастыря будут проходить книжная выставка-ярмарка под названием «Каким не знали мы царя, какую потеряли мы Россию» и конференция «Поиск утерянного опыта христианского воспитания в России» (начало в 10.00 22 сентября).

Помимо выставки, в честь юбилея Царского монастыря пройдет еще целый ряд мероприятий. В 20-х числах сентября монахи Царского монастыря освятят кинотеатр «Киномакс» в ТЦ «Мегаполис», после чего в кинотеатре будут два дня идти благотворительные показы фильмов о монастыре. Кроме этого в течении недели с 15 по 23 сентября запланированы показы передач и фильмов посвященных монастырю по телеканалам «СПАС» (Москва) и «Союз» (Екатеринбург) и цикл передач на православном радио «Воскресенье». Октябрьский номер журнала Московской патриархии будет содержать интервью с наставником игуменом Феодосием и статью об истории монастыря.

Основные торжества пройдут 23 сентября. Они начнутся в 8.00 и будут включать в себя Божественную Литургию, молебен у Святой Шахты, праздничную трапезу, крестный ход от Царского храма к Духовно-просветительскому центру, освящение и открытие Духовно-просветительского центра и музея, а также концерт духовной музыки, в котором примут участие Уральский государственный академический русский народный хор (Екатеринбург), детско-юношеский хор Сольбинского монастыря (Переславль-Залесский), детско-юношеский хор имени святого преподобного Иоанна Дамаскина (Санкт-Петербург), игуменский квартет Царского монастыря, хор воспитанников Екатеринбургской православной духовной семинарии, автор и исполнитель песен Фотина Никольская (Ярославль), гусляр Евгений Бунтов.

Размах запланированных мероприятий впечатляет, и хочется пожелать организаторам успешно претворить свои планы в жизнь, на радость всем православным жителям, а также всем тем, кто хочет поближе прикоснуться к этой культуре.

 

Просмотров: 426

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.