Тагильчанки смогут рожать с комфортом и при помощи космических технологий

27 августа состоится долгожданное открытие современного перинатального центра в Нижнем Тагиле.

Тагильчанки смогут рожать с комфортом и при помощи космических технологий - Фото 1

27 августа состоится долгожданное открытие современного перинатального центра в Нижнем Тагиле. Планируется, что в церемонии примут участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин, глава Нижнего Тагила Валентина Исаева, местные депутаты.

Масштабность объекта впечатляет. Подобных центров в России можно пересчитать по пальцам. Его уникальность — в современном оснащении с применением новых технологий, предусматривающем качественное медицинское обслуживание пациентов на протяжении всего времени пребывания в центре. Как сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Тагила, реконструкция центра велась с 2007 года, а затраты на современное немецкое оборудование составили 60% от стоимости проекта. Всего же затрачено 868 миллионов рублей — это деньги фонда губернаторских программ, «Евраз-Холдинга», областного и муниципального бюджетов. Помощь в установке и запуске высокотехнологичного медицинского оборудования уральцам оказывала Лейпцигская компания по планированию и оснащению медицинских учреждений.

По словам заместителя главы Нижнего Тагила по социальным вопросам Вячеслава Погудина, открытие перинатального центра — это новый этап модернизации здравоохранения Нижнего Тагила. Здесь осуществлена мечта тагильских врачей иметь медицинское оборудование лучших мировых стандартов. Особые требования предъявляются к очистке воздуха. Операционные, родовые реанимационные палаты оборудованы системами кондиционирования, ламинарные потоки воздуха обеспечивают его высокую стерильность. Система настолько сложна что замглавы города даже сравнил ее с системами космического корабля. Впервые внедряется медицинская информационная система «Пациент» с возможностью записи на прием и ведения электронной истории болезни, начиная с амбулаторного этапа наблюдения за беременной женщиной. Установлена аппаратура для новорожденных, дыхательные аппараты позволяют выхаживать детей весом от 500 граммов. Медицинский персонал уже освоил новую технику и готов приступить к работе.

За перинатальным центром закрепляются жители 13-ти муниципалитетов, где живут 416 тысяч женщин. По предварительным расчетам, центр может принять до 4 тысяч родов в год. Как сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Тагила, первых рожениц центр будет готов принять уже в первой декаде сентября.

 

Просмотров: 453

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.