ПРЕЦЕДЕНТ. Из-за неоплаченного штрафа екатеринбуржец лишился свободы

Должник два года вводил в заблуждение судебных приставов.

ПРЕЦЕДЕНТ. Из-за неоплаченного штрафа екатеринбуржец лишился свободы - Фото 1

Беспрецедентный случай произошел в Свердловской области — первый раз в истории Уральской службы судебных приставов за неоплаченный штраф, наложенный судебным приставом, гражданин поплатился свободой.

Как рассказали в пресс-службе УФССП по Свердловской области, два года назад, 27-летний Михаил Лаврентьев на своей машине сбил насмерть девушку. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга принял решение о том, что молодой человек обязан выплатить моральную компенсацию матери погибшей девушки — в размере более 157 тысяч рублей и отцу — в размере более 150 тысяч. После поступления исполнительных листов в Верх-Исетский районный отдел судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области судебным приставом-исполнителем были возбуждены исполнительные производства. На основании вышеуказанных исполнительных производств судебным приставом Лаврентьеву был установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа в течение пяти дней, в соответствии с ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве». Но в добровольном порядке решение суда должником выполнено не было.

С целью проверки местонахождения должника судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие органы. Было установлено, что Лаврентьев зарегистрирован по одному адресу, а фактически проживает по другому. Кроме того, по данным Федеральной регистрационной службы по Свердловской области, Лаврентьев является собственником двухкомнатной квартиры. По данным, полученным из налоговой инспекции, Лаврентьев является генеральным директором одной из организаций, а также ее учредителем и имеет долю в уставном капитале.

Судебным приставом был осуществлен выход по обоим адресам — для проверки возможности взыскания задолженности. Дверь никто не открыл, были оставлены повестки о явке. В указанные в повестке дни должник на прием к приставу так и не явился. Затем судебным приставом было вынесено постановление о приводе, однако привод не состоялся, так как дома была только мать должника. Женщина сообщила, что сын по этому адресу не проживает, а проживает по другому с бабушкой. Бабушка же в свою очередь при встрече с приставами сказала, что с ней должник не проживает, а проживает с мамой.

В один прекрасный день должник все же явился на прием к приставу, где предоставил справку с места работы и дал объяснение, что проживает вместе с матерью, работает в организации в должности менеджера по ремонту автомобилей, так как был снят с должности гендиректора, и не имеет доли в уставном капитале. Однако, по требованию судебного пристава, Лаврентьев предоставил Устав и приказы, где он так и продолжал оставаться генеральным директором; кроме того, согласно этим документам, он возложил на себя обязанности главного бухгалтера и имел долю в уставном капитале, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

Судебным приставом было вынесено и направлено на постоянное место дохода постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, но перечислений так и не поступило. Далее Лаврентьеву было вручено требование как должностному лицу предоставить информацию и документы по организации, где он числится генеральным директором, однако требование исполнено частично и не в срок, на основании чего вынесено постановление о наложении штрафа в размере 1000 рублей. Штраф должник так и не посчитал нужным оплатить.

На основании всего этого судебным приставом Верх-Исетского отдела судебных приставов был составлен протокол о привлечении Лаврентьева к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. Вызвав должника к себе, судебный пристав ознакомил его с протоколом, и при помощи судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов Лаврентьев был доставлен в Верх-Исетский суд к мировому судье. Мировой судья, рассмотрев дело, пришла к выводу, что в ходе совершения исполнительных действий, на протяжении двух лет с момента возбуждения исполнительных производств, должник неоднократно вводил в заблуждение судебного пристава, не предпринимал попытки компенсировать в добровольном порядке материальный ущерб и моральный вред. На основании всего сказанного было принято решение привлечь Михаила Лаврентьева к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на двое суток. Судебные приставы по ОУПДС управления отвезли правонарушителя в СИЗО-5 на Елизавет для отбытия административного ареста.

В пресс-службе УФССП области надеются, что подобный прецедент заставит задуматься других должников.

 

Просмотров: 485

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.