В Екатеринбурге отреставрируют бывшую водолечебницу — памятник XIX века

Сейчас зданием владеет Уральский банк Сбербанка России.

В Екатеринбурге отреставрируют бывшую водолечебницу — памятник XIX века - Фото 1

В Екатеринбурге начались ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия областного значения «Комплекс бывшей водолечебницы», расположенном на улице Розы Люксембург, 50.

Как сообщили в пресс-служба министерства культуры области, собственником усадьбы и заказчиком работ на данном памятнике архитектуры является Уральский банк — Филиал акционерного коммерческого Сбербанка России. На основании задания регионального министерства культуры и туризма институтом УралНИИпроект Российской Академии архитектуры и строительных наук подготовлена научно-проектная документация, получившая положительное заключение историко-культурной экспертизы и согласованная областным министерством культуры и туризма в феврале 2010 года. В мае было выдано разрешение на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Ремонтно-реставрационные работы на бывшей водолечебнице проводит ООО «Строительное предприятие «СМУ-30», имеющее лицензию Росохранкультуры. Научным руководителем его является Александр Долгов — известный уральский реставратор, профессор, директор института УралНИИпроект Российской Академии архитектуры и строительных наук. Высокий уровень квалификации и профессионализм сотрудников СМУ-30 не позволяют сомневаться, что работы на объекте будут выполнены качественно и в установленный срок и памятник культурного наследия будет спасен и полностью восстановлен.

Памятник архитектуры «Комплекс бывшей водолечебницы» поставлен на государственную охрану решением исполкома Свердловского областного Совета народных депутатов в 1991 году. Строительство усадьбы относится к первой половине ХIХ века. Первым собственником усадьбы была Н.А. Суслова, позднее, на рубеже ХIХ-ХХ веков, владельцем дома стал акушер В.М. Онуфриев, открывший лечебницу для рожениц. Усадьба состояла из лечебного корпуса, флигеля, ограды и ворот. Распоряжением Правительства Российской Федерации флигель был исключён из Единого государственного реестра объектов культурного наследия. В настоящее время в состав памятника архитектуры входит лечебный корпус, ограда и ворота.

Последние годы здание водолечебницы не ремонтировалось: объект находился в аварийном состоянии. Исследования показали, что здание расположено ниже современной планировочной отметки примерно на 1 метр 20 сантиметров, материал стен полностью изношен, за длительный период неправильной эксплуатации бревна сгнили и стали непригодными для ремонта. Чтобы сохранить здание в этом месте, его нужно поднять из земли на новую планировочную отметку. Изначально такой путь и предполагался: памятник собирались поднять поддомкрачиваньем. Однако при более детальном изучении выяснилось, что кирпичные стены первого этажа во многих случаях не имели перевязки и металлических тяжей. Поэтому была выбрана иная методика реставрации: второй этаж демонтировать и восстановить из современных материалов, а нижнюю часть использовать как новый фундамент, заново построить стены из старых кирпичей. Таким образом, на старом месте на новой отметке в скором времени появится восстановленный объект из старых и новых материалов и будет восстановлен исторический облик комплекса.


Просмотров: 660

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.