Роза Зеленецкая: Рудакову было все равно кого убивать

Фонд социального страхования опровергает предсмертную записку убийцы и самоубийцы Сергея Рудакова.

Роза Зеленецкая: Рудакову было все равно кого убивать - Фото 1

В деле инвалида Сергея Рудакова, совершившего двойное убийство в Нижнетагильском отделении Фонда социального страхования, появляются новые подробности. «То, что произошло, потрясло всех специалистов,— рассказала сегодня на пресс-конференции управляющий Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Роза Зеленецкая.— За 20 лет существования нашей службы такой случай происходит впервые».

Напомним, 24 августа около 9 часов утра по локоть лишённый руки 50-тилетний инвалид зашёл в Нижнетагильский филиал соцстраха. Достав из спортивной сумки карабин «Сайга», он застрелил Юрия Столетова, юриста кампании, затем открыл беспорядочную стрельбу и смертельно ранил директора филиала фонда Елену Скулкину. После чего покончил с собой выстрелом в грудь.

Вчера вечером «Нижнетагильский рабочий» опубликовал полный текст предсмертного письма Сергея Рудакова, в котором он жалуется на чиновников и жалеет, что не смог убить ещё несколько человек.

Сегодня управляющая Свердловским региональным отделением соцстраха Роза Зеленецкая выступила с опровержением информации, находившейся в письме. По её словам, мужчина обращался в службу за помощью всего один раз, 28 августа 2008 года. «Он приходил к нам дважды, первый раз с заявлением, а второй —недавно, с ружьём»,.

В 1992 году Рудаков получил травму руки и не мог работать. Он мог оформиться в службу по реабилитации, но не сделал этого. Основная проблема заключалась в том, что мужчина получал зарплату в конверте, а выплаты социального страхования производятся из налогов с официальной зарплаты, по справке, которую предоставит бухгалтерия предприятия.

«Мы всегда пытаемся помочь людям,— отметила Роза Зеленецкая.— Однако мы должны отчитываться за все средства перед федеральным бюджетом, сами мы ничего пересчитать не можем. Оформить повышение коэффициента выплат можно через суд. И тем, кто хочет это сделать, мы помогаем собрать все справки. Раз в несколько лет ставки по страховым выплатам повышаются, с 2010 года они выросли на 10%. Рудаков с 2005 года получал 10000 рублей, я не понимаю, почему в своём письме он говорит о 7000. На первое января он получал 17000 рублей, в апреле индекс снова вырос и получаемая им сумма достигла 19000. По решению суда, эта сумма была увеличена до 21000 рублей, это приличные деньги. Вместе с пенсией и другими начислениями получаемая им сумма достигает 27000 рублей, средняя зарплата в его регионе составляет 17000 рублей. На эти деньги нельзя было жить? Учитывайте так же то, что он работал водителем в одной фирме. Юрист, которого он убил, получал 21000 рублей. Я не понимаю, зачем он это сделал».

Согласно решению суда, сумму выплат, которую должен был получать все эти годы Рудаков, увеличили на 2000 рублей. В сумме за все годы с момента получения травмы недополученная неустойка составила 314 000 рублей — эти деньги поступили к Руденкову на счёт 9 августа 2010 года. Деньги он со счёта снял. Так же он продал квартиру.

«Он готовился к этому убийству заранее,— рассказала Роза Зеленецкая.— Его отец говорит, что он был хорошим человеком, но тогда я тем более не понимаю происшедшего. Он писал, что делал множество обращений. Но я обзвонила множество филиалов — и точно знаю, что он приходил к нам только в 2008 году, и его иск был удовлетворен. Вчера я была в этом помещении, где произошла трагедия. Это хладнокровное убийство. Его ружьё, стоимостью более 30000 рублей, было заряжено картечью. Первым выстрелом юристу снесло половину черепа. Дальше он шёл по коридору и выстрелил в потолок рядом с кабинетом, откуда выглянул наш работник. Картечь изрезала потолок повсюду в коридоре, я не понимаю, каким чудом не покалечило людей, пришедших в это время на приём. Убитая им женщина была предупреждена о том, что идёт мужчина с ружьём. Она закрыла дверь и подпирала её руками — он выстрелил через дверь в замок по диагонали и попал в неё. Он не знал, куда стреляет. Ему было всё равно, кого убивать, на месте нашей сотрудницы мог быть любой посетитель. Картечь попала в стены, в стол, Больше в этом кабинете мы работать не будем».

 

Просмотров: 444

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.