Роза Зеленецкая: инвалиды не получают миллионов, но имеют достойные средства к существованию

За 2010 год соцстрах выплатил инвалидам 15 миллионов рублей.

Роза Зеленецкая: инвалиды не получают миллионов, но имеют достойные средства к существованию - Фото 1

Руководство Свердловского управления Фонда социального страхования сегодня рассказало о той работе, которую проделывают работники соцстраха по помощи инвалидам. Детальный отчет был представлен в связи с трагедией, произошедшей 24 августа в Нижнем Тагиле, где инвалид застрелил двух работников филиала соцстраха и покончил с собой.

Фонд социального страхования работает по 125-му федеральному закону (обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) уже 10 лет. «В области работает два основных отделения, 12 филиал в Екатеринбурге и 16 филиал в Нижнем Тагиле,— сообщила сегодня на пресс-конференции управляющая Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Роза Зеленецкая.— Всего по Свердловской области мы рассматриваем более 20 000 случаев, 9000 дел, в 16 филиале с нами работают 962 получателя. Мы регулярно выплачиваем людям единоразовые выплаты, например, за текущий год такие выплаты в общей сумме на 15 миллионов рублей в Нижнетагильском отделении получило 605 человек».

Помимо этого за 2010 год 16тый филиал соцстраха выплатил инвалидам более 380 миллионов рублей ежемесячных выплат, 31 миллион ушёл на профессиональную переподготовку и профессиональную реабилитацию. Страховые выплаты фонд начисляет далеко не сам.

Сначала формируется личное дело пострадавшего, затем страховой случай подтверждает само предприятие,— сообщила Роза Зеленецкая.— После всех проверок и сбора необходимых документов производится расчет ежемесячных выплат, затем эти данные поступают к нам, в 12 или 16 филиал. Там дело снова проверяют и подтверждают, затем дело передают в архив регионального отделения, где его проверяют в последний раз. Да, у нас идёт постоянная тройная проверка перерасчёта средств, так как средства фонда социального страхования принадлежат федеральному бюджету и сами мы ничего начислять не можем».

Если человек недоволен своими выплатами, он снова приходит в фонд и тогда вопрос решается через суд. По словам Розы Зеленецкой, недовольных работой фонда не много. Всего в 2010 году было подано 33 иска, из них удовлетворено 24, отказано в шести случаях, и трое человек забрали свои заявления сами. За 10 лет фонд разобрал практически все проблемные случаи, а там, где не смогли помочь специалисты, разобрался суд.

Согласно закону, люди получают компенсацию оплаты труда, оплачивается 60% нетрудоспособность. «Конечно, они не получают миллионов, но получают достойные средства к существованию»,— оценивает ситуацию управляющая фондом.

«Люди, которые к нам обращаются, очень активны,— рассказывает начальник отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Сергей Молвинских.— Многие хотят получить новую профессию, и мы им помогаем в этом, у них очень много планов на жизнь, им есть ради чего жить, куда расти и стремиться, это очень позитивные люди. С каждым мы общаемся индивидуально, вежливо, так как понимаем, что они не виноваты в своих травмах, и не хотим задевать их самолюбие. В связи с этим трагедия, произошедшая в 16-м филиале, вызывает недоумение».

 

Просмотров: 554

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.