Скандал! В Денежкином Камне ищут миллионы рублей, ушедшие на профилактику пожаров

Деньги, вероятно, были потрачены на пешие обходы заповедника четырьмя его сотрудниками.

Скандал! В Денежкином Камне ищут миллионы рублей, ушедшие на профилактику пожаров - Фото 1

Действиями руководства заповедника Денежкин Камень может заинтересоваться прокуратура Свердловской области. Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Ринат Тенчурин, руководство не предпринимало каких-либо должных мер по профилактике лесных пожаров, что и стало причиной нанесения колоссального вреда лесным массивам.

Так, в уходящем летнем сезоне в заповеднике якобы истрачено свыше двух миллионов рублей на модернизацию его инфраструктуры. В то же время, смета, по которой были истрачены эти деньги, вызывает массу вопросов. Ринат Тенчурин отметил, что пешие обходы Денежкиного Камня стоили свыше двух миллионов бюджетных денег. И лишь 40 тысяч рублей истрачено на установку новых пожарных щитов.

Если верить руководству заповедника, ежедневно, начиная с весны, заместитель директора по охране территории заповедника Константин Возьмитель, являющийся супругом директора заповедника, лично ежедневно проходил дистанцию свыше 40 километров по лесистой местности. Деньги за обход лесов были переписаны именно на него. «Я думаю, что прокуратура прекрасно видит, куда пошли деньги, и разберется в сложившейся ситуации»,— добавил Ринат Тенчурин.

В свою очередь, спикер добавил, что если бы деньги руководство освоило должным образом, подобной ситуации в заповедники бы и не возникло.

Напомним, что пожар в Денежкином Камне удалось обнаружить 15 июля. На тот момент площадь его составляла порядка 20 гектаров. Руководство не предприняло чрезвычайных действий по тушению данного очага, будучи уверенным, что для леса подобные возгорания нормальны и не могут привести к тем эксцессам, с которыми пришлось столкнуться в дальнейшем. ГУ МЧС Свердловской области осведомили о необходимости помочь руководству заповедника в борьбе с огнем на тот момент, когда площадь возгорания достигла уже свыше тысячи гектаров — момент был упущен.

К 17 августа огонь удалось локализовать, площадь открытого огня сократилась до двух гектаров. Как говорит Ринат Тенчурин, ведомство предложило заповеднику заправить вертолет спасателей для завершения работ по тушению последнего очага. Речь шла о трех тоннах топлива, если перевести на денежный эквивалент — о 75 тысячах рублей. Если бы руководство согласилось пойти на этот шаг, крупномасштабного возгорания можно было бы избежать. Однако руководство ответило отказом.

Итог: север заповедника продолжает полыхать. Площадь пожара — порядка 50 гектаров. По словам Рината Тенчурина, сотрудники Денежкиного Камня не разбираются в профилактике лесных пожаров, позволяют себе допускать одну ошибку за другой. Недооценивая всю серьезность обстановки, осваивают бюджетные деньги не должным образом, нанося тем самым колоссальный экономический урон природному фонду России.

 

Просмотров: 453

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.