Приговор по преступлению 10-летней давности вынесен в Свердловской области

Обвиняемый захоронил вблизи водохранилища опасные отходы.

Приговор по преступлению 10-летней давности вынесен в Свердловской области - Фото 1

Асбестовский городской суд, на основании представленных государственным обвинителем доказательств, вынес приговор в отношении 47-летнего Владимира К., признанного виновным по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в августе 2000 г. К., являясь учредителем фирмы «Стикс», заключил договор с фирмой «Metallika LLG» (Латвия) на поставку в Свердловскую область под видом химических удобрений 109 тонн опасных отходов с целью их последующего захоронения, что запрещено действующим российским законодательством. 

В ноябре 2000 года на железнодорожную станцию Асбест поступило указанное количество химических веществ и соединений, опасных для здоровья населения и окружающей среды.

Под руководством К. данные вещества с целью незаконного захоронения были вывезены на свалку, находящуюся в зоне охраны Грязнушенского водозабора — источника питьевого водоснабжения, расположенного в 10 километрах от Асбеста.

Впоследствии незаконное захоронение было обнаружено, по данному факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело. К. в апреле 2001 года скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск.

В феврале 2010 года в ходе оперативно-следственных мероприятий, проведенных следственными органами совместно с сотрудниками Национального Бюро Интерпола ГУВД по Свердловской области, местонахождение К. было установлено. Оказалось, что он под вымышленной фамилией скрывался на территории Латвии, где жил при одном из религиозных учреждений. К. задержали и экстрадировали в Россию.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы. С учетом времени нахождения под стражей в ходе предварительного следствия на момент вынесения приговора К. наказание уже отбыл, поэтому был освобожден из-под стражи в зале суда. 

Кроме того, прокуратура Асбеста намерена взыскать с К. более 2 млн. рублей, затраченных Асбестовским городским округом в 2000 г. на ликвидацию свалки опасных отходов.

 

Просмотров: 496

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером