Против нечестных милиционеров заведено 50 уголовных дел. ГУВД комментирует сегодняшнее задержание

В Екатеринбурге при получении взятки задержаны два сотрудника Арамильского ГОМа.

Против нечестных милиционеров заведено 50 уголовных дел. ГУВД комментирует сегодняшнее задержание - Фото 1

Официальный комментарий по поводу задержания сегодня днем в Екатеринбурге двух сотрудников милиции, подозреваемых во взяточничестве, дал JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых (на фото).

Напомним, 27 августа около 15.20 возле дома №11 по улице Новгородцевой в Екатеринбурге, в результате проведения сотрудниками УСБ ГУВД по Свердловской области «оперативного эксперимента», при получении взятки от предпринимателя в сумме 120 тысяч рублей были задержаны двое сотрудников ОВД по Арамильскому городскому округу — 27-летний Владимир Ю. и 23-летний Максим М.

«Чтобы операция увенчалась успехом, сотрудникам милиции из управления собственной безопасности ГУВД области пришлось провести кропотливую работу,— сообщил Валерий Горелых.— Разработка началась с поступления оперативной информации о подозреваемых. Надо отметить, что они и раньше довольно длительное время находились в поле зрения сыщиков УСБ, но лишь при поступлении новых сведений удалось задержать нерадивых сотрудников с поличным».

Однако в момент проведения операции подозреваемые оказали активное сопротивление — пытаясь скрыться на автомобиле, чтобы избежать ответственности, сбили трех сотрудников УСБ, причинив им различные телесные повреждения. Так, один из оперативных сотрудников получил перелом правой ступни, у второго — сотрясение головного мозга, иные травмы. Чтобы не пострадали случайные прохожие или другие участники дорожного движения на машинах, оперативники УСБ применили табельное оружие — пистолет Макарова. В результате один из «оборотней в погонах» получил огнестрельное ранение плеча.

«Рана оказалась нетяжелой, так что после оказания необходимой медицинской помощи он и второй подозреваемый были водворены в изолятор временного содержания и будут находиться там под стражей до предъявления им обвинения»,— отметил полковник Горелых.

Материалы в отношении милиционеров, подозреваемых во взяточничестве, из УСБ ГУВД области направлены в следственное управление СКП РФ по Свердловской области для дальнейшего расследования и принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, оно будет возбуждено сегодня или завтра сразу по двум статьям УК РФ — 163 («Вымогательство») и 286 («Превышение должностных полномочий»). Обе статьи довольно суровые и предусматривают в качестве наказание длительные сроки лишения свободы.

По словам полковника милиции Горелых, оба задержанных — сотрудники одного из оперативных подразделений Арамильского городского отдела милиции, один в звании рядового милиции, другой — старшина. Операцию по задержанию взяточников санкционировал лично начальник ГУВД области Михаил Никитин, в чьем непосредственном подчинении находится управление собственной безопасности.

«Оперативники УСБ являются сотрудниками в прямом смысле слова боевого подразделения, это своего рода скальпель, при помощи которого ликвидируют нарывы,— подчеркнул Валерий Горелых.— И если законопослушным гражданам грозит реальная опасность, как это было в случае с сегодняшним задержанием, оперативники готовы применить оружие, чтобы остановить зарвавшихся злоумышленников».

Отметим, что, по данным пресс-секретаря ГУВД области, с начала года по материалам УСБ возбуждено около 50 уголовных дел в отношении так называемых «оборотней в погонах». Из них четыре дела — за злоупотребление должностными полномочиями, 10 — за превышение должностных полномочий, 14 — по фактам взяточничества, восемь — за служебный подлог, 14 — по общеуголовным преступлениям.

За восемь месяцев 2010 года 316 милиционеров, уличенных в поступках, не соответствующих званию сотрудника правоохранительных органов, привлечены к дисциплинарной ответственности, к 84 применены иные меры воздействия.

«Работа в данном направлении не просто продолжается, она постоянно активизируется и находится под личным контролем начальника ГУВД области Михаила Никитина»,— подчеркнул Валерий Горелых.

 

Просмотров: 515

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.