Записывающие устройства могут оказаться вне закона. В Екатеринбурге слушается беспрецедентное дело

В Екатеринбурге будет вынесен приговор по делу о незаконном сбыте программы, записывающей голос и анализирующей эмоции.

Записывающие устройства могут оказаться вне закона. В Екатеринбурге слушается беспрецедентное дело - Фото 1

Мировой суд Ленинского района Екатеринбурга 1 сентября вынесет решение по беспрецедентному делу в отношении продавцов программного продукта, способного фиксировать и анализировать эмоции собеседника во время телефонного разговора. Как рассказал JustMedia адвокат подсудимых Сергей Савиновских, его жена Ирина и технический специалист Виктор обвиняются в нарушении п. 3 статьи 138 УК РФ (незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Сотрудники ФСБ задержали их в ноябре 2009 года. Тогда Ирина Савиновских, являясь директором фирмы по организации праздников и подбору персонала, пыталась продать начальнику службы безопасности одной из крупных торговых сетей программу «Эксенс Про Р», которая может использоваться кадровыми службами для выяснения лояльности кандидатов. Суть работы данного программного продукта заключается в анализе эмоций проявляемых собеседником во время телефонного разговора. В результате анализа выдается, сколько раз случаях собеседник проявил волнение, испытал замешательство, был спокоен и т.п. Данная программа позволяла осуществлять запись разговора с собеседником для последующего анализа, однако не позволяет записывать переговоры третьих лиц.

Сотрудники ФСБ посчитали, что данная программа является элементом специального технического средства (СТС), которое в совокупности составляют компьютер, переходник, флэш-ключ и сама программа. А по закону, реализацией СТС могут заниматься только организации, имеющие на это специальное разрешение. Однако проблема в том, что в законодательстве четко не прописано, что именно можно считать СТС.

По мнению Сергея Савиновских, задержание было произведено в результате провокации, устроенной сотрудниками ФСБ, а начальник службы безопасности, по заявлению которого возбуждено дело — лишь подставное лицо. Как рассказал адвокат обвиняемых, Ирина Савиновских изначально хотела продать другую программу — анализатор голоса «Д Фактор», который от «Эксенс Про Р» отличается только тем, что в ней нельзя записывать телефонные разговоры. Однако потенциальный покупатель сам попросил достать ему программу, которая стала причиной судебного разбирательства. К тому же один из понятых на суде признался, что сотрудники ФСБ практически заставили его подписать уже готовые свидетельские показания.

По статье 138 УК РФ обвиняемым грозит штраф до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

По мнению юристов, это беспрецедентное дело. Впервые в России вне закона может оказаться программа, которая не дает возможности прослушивать чьи-либо разговоры, а всего лишь фиксирует эмоции собеседника. В этом случае преступником станет каждый житель России, который использует какое-либо устройство или программу для фиксации эмоций. А это можно сделать при помощи обычного диктофона, видеокамеры или даже сотового телефона.

 

Просмотров: 784

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.