Силами «Общественного контроля» удалось поймать с поличным 15 продавцов пива и сигарет несовершеннолетним

Инспекторы проверили соблюдение закона о запрете на реализацию алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним покупателям.

Силами «Общественного контроля» удалось поймать с поличным 15 продавцов пива и сигарет несовершеннолетним - Фото 1

В августе почти в 50 торговых точках Екатеринбурга прошли рейды «Общественного контроля» — УВД Екатеринбурга, общественные организации и журналисты проверили соблюдение закона о запрете на реализацию алкоголя, пива и сигарет несовершеннолетним. 15 продавцов были пойманы с поличным.

Как сообщили в пресс-центре «Общественного контроля», в ходе первого рейда, который состоялся 11 августа, было проверено 25 торговых точек. Почти в половине из них выявлены нарушения. Рейд проводил отдел милиции №4 УВД Екатеринбурга и Свердловский региональный общественно-благотворительный фонд «Уральский родительский комитет». Второй рейд прошел 19 августа. В этот раз продавцы оказались законопослушнее — из 15 проверенных торговых точек только в 3 были выявлены нарушения. В ходе третьего рейда 26 августа только в одном из проверенных павильонов продали пиво подростку. По итогам рейдов торговые точки, продавцы которых знают и исполняют закон, награждены «знаками отличия» — плакатами «Город доверяет. С законом — порядок!».

«Инициатива «Общественный контроль» сегодня как никогда актуальна. Мы принимали участие в проектах подобного плана, но впервые совместно с сотрудниками милиции и фиксацией фактов нарушения закона. К сожалению, у нас нет полномочий на осуществление таких действий исключительно силами общественной молодежной организации. Поэтому необходимо консолидировать усилия. То есть, с одной стороны, продажу алкоголя, пива, сигарет несовершеннолетним курируют общественные организации, с другой стороны — закон, представители государства»,— рассказала руководитель программы гражданско-патриотического воспитания «Мы — граждане России» Свердловской областной организации «Российский Союз Молодежи» Елена Гордеева.

По мнению участников рейда, только партнерство органов власти, пивоваренной отрасли, предпринимательского сообщества и общественных организаций в рамках мероприятий по предотвращению продажи алкоголя, пива и сигарет несовершеннолетним способно коренным образом изменить ситуацию.

«Иногда в процессе работы приходится составлять протоколы неоднократно на одну и ту же торговую точку. Чем больше общественных организаций примут участие в рейдах по профилактике и выявлению фактов продажи спиртных напитков, пива, сигарет несовершеннолетним, чем больше людей узнает через СМИ об этой проблеме и о конкретных нарушителях закона, тем лучше, эффективней наша работа»,— отметила участница рейда инспектор по делам несовершеннолетних УВД города Екатеринбурга Екатерина Ляховская.

Наряду с представителями правоохранительных органов и общественных организаций в рейдах принимали участие и компании-производители.

«Молодость — это возраст, когда происходит формирование всего будущего жизненного пути, принимаются решения, влияющие на всю последующую жизнь. И мы убеждены, что до 18 лет подростки должны быть ограждены от пива»,— считает директор по продажам ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» на Урале Анатолий Попов.

Рейды проходили по торговым точкам, адреса которых присылали на круглосуточную горячую линию «SMS доверия «Общественного контроля» жители Екатеринбурга. По итогам рейдов составлены протоколы об административных нарушениях, информация направлена в министерство торговли, питания и услуг Свердловской области, в Роспотребнадзор, руководству магазинов, в прокуратуру и администрацию районов. Подробные отчеты о рейдах можно посмотреть на телеканале ОТВ в программе «Резонанс».

Напомним, что инициатива «Общественный контроль» стартовала в Екатеринбурге в начале августа. SMS-сообщения от населения с информацией о точках продажи алкоголя, пива и сигарет несовершеннолетним принимаются на номер 8-902-082-0007 (стоимость отправки сообщения по тарифам оператора).

  
Силами «Общественного контроля» удалось поймать с поличным 15 продавцов пива и сигарет несовершеннолетним - Фото 2 
  

 

Просмотров: 817

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.