В свердловских школах не хватает преподавателей иностранных языков и физкультуры

Министерство образования планирует обновить преподавательский состав.

В свердловских школах не хватает преподавателей иностранных языков и физкультуры - Фото 1

Каждый год Свердловская область выпускает педагогов в количестве, достаточном для 100% занятости всех образовательных учреждений области. Однако в школах по-прежнему ощущается нехватка преподавателей иностранного языка и физкультуры, сообщил сегодня на пресс-конференции министр общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Черепанов.

По его словам, в остальном школы на 98% укомплектованы новым преподавательским составом. «Не секрет .что в школах в основном работают люди пенсионного возраста,— сообщил Сергей Черепанов.— Нам необходима основательная замена кадров. Некоторые сдвиги в этом направлении уже есть, 10% педагогов — это молодые люди, стаж работы которых не превышает пяти лет».

В этом году Екатеринбург активно участвовал в государственной программе поддержки молодых специалистов. Из множества анкет комиссия выбрала 32 претендента — им будет назначена персональная субсидия в виде 500 000 рублей в год, так же они будут обеспеченны жильём, при условии работы на полную ставку — не менее 18 часов в неделю. Также с 2010 года изменится система оплаты труда педагогов, исчезнет разница в зарплатах между учителями старших и младших классов, до 20% поднимется стимулирующая надбавка для педагогов.

 

Просмотров: 549

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером