К 1 сентября екатеринбургские школьники подготовили семь взрывных устройств

Управление ФСБ области просит родителей лучше воспитывать детей.

К 1 сентября екатеринбургские школьники подготовили семь взрывных устройств - Фото 1

В этом августе в Екатеринбурге было изъято семь самодельных взрывных устройств. По словам заместителя начальника управления ФСБ по Свердловской области Игоря Перевощикова, авторами устройств были дети, увлеченные в школе химией. По информации, взятой из интернета и со школьных уроков, они готовили самодельные бомбы и смеси из ингредиентов, которые можно купить в любом хозяйственном магазине. Дети взрывали бомбы ради собственного развлечения, иногда пытались принести в школу.

«Сложно сказать, зачем они это делали,— рассказал Игорь Перевощиков.— Скорее всего, без злого умысла, по молодости и браваде. Однако этот вопрос должен быть поднят на уровне областного правительства. В школах необходимо проводить профилактические беседы. Нужно заниматься воспитанием детей, так как интернет — международная сеть, доступ к подобной информации нельзя ограничить».

Рекорд по тревожным звонкам поставил апрель 2010 года: после взрыва в московском метро число лжетеррористов достигло 13-ти человек. «В обществе была нездоровая обстановка, которая подталкивала странных личностей к подражанию настоящим террористам,— сообщил Игорь Перевощиков.— Хотя встречались и сообщения о действительно подозрительных вещах или предметах. В этом году обстановка значительно спокойнее, чем в предыдущем. Тем не менее, накануне к нам поступило три тревожных сообщения, а сегодня в 10 утра поступила информация о бомбе в торговом центре «Фан Фан».

По словам Игоря Перевощикова, стоимость каждого ложного взрыва рассматривается отдельно, это не измеряется исключительно материальными ценностями. Куда важнее то, что сотрудникам приходится отвлекаться от своих прямых обязанностей. Одно дело — «бомба» в торговом центре, откуда можно быстро вывести всех людей, другое — в больнице, где в тот самый момент проходит операция. «Я предлагаю воспользоваться опытом Челябинска,— поделился мыслями Игорь Перевощиков.— Там сотрудники ФСБ и СМИ совместно сняли интересную социальную антитеррористическую рекламу, рассчитанную на детей. Я думаю, что нам тоже нужно снять что-то такое, ненавязчивое, поучительное — ролик про людей».

 

Просмотров: 514

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.