Свердловская прокуратура недовольна тем, как милиция борется с азартными играми

Деятельность многих нелегальных игровых клубов прекращается только после вмешательства прокуратуры.

Свердловская прокуратура недовольна тем, как милиция борется с азартными играми - Фото 1

Прокуратура Свердловской области на системной основе реализует мероприятия, направленные на пресечение незаконной игорной деятельности на территории региона. Достигнуты определенные результаты, но имеются и недостатки. Об этом свидетельствует непрекращающийся поток обращений граждан и организаций о действующих нелегальных клубах. Так, из 60 обращений, поступивших в прокуратуру в минувшем месяце, 10 были признаны обоснованными, по остальным проверки продолжаются, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Серьезные претензии имеются к сотрудникам милиции, которые по долгу службы обязаны выявлять и пресекать нелегальный игорный бизнес. Несмотря на принимаемые меры, на территории Екатеринбурга до сих пор продолжают действовать более 100 нелегальных заведений»,— отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, милиционеры далеко не всегда привлекают к установленной законом ответственности организаторов азартных игр, тем самым способствуя продолжению такой деятельности.

К примеру, только после вмешательства органов прокуратуры пресечена деятельность игровых клубов по улицам Луначарского, Сулимова и Избирателей в Екатеринбурге, откуда в общей сложности изъято 115 единиц игрового оборудования. В настоящее время материалы в отношении организаций, под чьими вывесками были организованы азартные игры, находятся на рассмотрении Арбитражного суда Свердловской области, нарушителям грозят многотысячные штрафы и конфискация оборудования.

В другом случае сотрудник отдела милиции №3 УВД Екатеринбурга вынес незаконное решение о прекращении административного дела по факту организации игорного бизнеса, посчитав, что имела место лотерея. В результате принятия такого решения организатору были возвращены платы, изъятые с игрового оборудования.

«Вопиющий случай произошел в ходе прокурорской проверки, когда в  Кировском районе Екатеринбурга был выявлен нелегальный игровой клуб, где находилось более 80 единиц игровой техники. Обеспечение сохранности имущества до утра было поручено наряду милиции. Однако, на следующий день обнаружилось, что 15 игровых автоматов пропали, остальные были вскрыты, а купюроприемники из них изъяты»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. С целью установления возможной причастности сотрудников милиции к совершению неправомерных действий прокуратурой организована проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет решен вопрос об уголовном преследовании должностных лиц.

Учитывая множественные недостатки в деятельности милиции по пресечению нелегального игорного бизнеса, прокуратура области внесла представление об устранении нарушений закона начальнику ГУВД по Свердловской области Михаилу Никитину, в котором потребовано принять действенные меры к надлежащей организации соответствующей работы органов милиции, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц.

Кроме того, начальнику УВД Екатеринбурга Марату Бисимбаеву объявлено предостережение о недопустимости нарушений норм законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр.


Просмотров: 554

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.