За некачественный водоочиститель поставщик выплатит жительнице Екатеринбурга 11720 рублей

Жительница обратилась в суд для расторжения договора купли-продажи с ООО «Аквел Русь».

За некачественный водоочиститель поставщик выплатит жительнице Екатеринбурга 11720 рублей - Фото 1

Мировой суд Верх-Исетского района удовлетворил исковое заявление жительницы Екатеринбурга и обязал ООО «Аквел Русь» выплатить ей 11720 рублей. Кроме того, судом вынесено решение о взыскании с ООО «Аквел Русь» государственную пошлину в доход государства в размере 548 рублей 80 копеек и в доход местного бюджета штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 5860 рублей.

Жительница Екатеринбурга обратилась в апреле 2010 года к специалистам по защите прав потребителей Центрального Екатеринбургского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» за юридической консультацией и практической помощью в составлении искового заявления к ООО «Аквел Русь». Предметом искового заявления стало требование истца расторгнуть договор купли-продажи водоочистительного устройства марки «Аквел», модель «Aquel-200» и обязать ответчика вернуть уплаченные за товар денежные средства в размере 8 000 рублей. Взыскать с ответчика неустойку в размере 720 рублей за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей на основании ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также на основании п.6.ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.

Специалисты по защите прав потребителей Центрального Екатеринбургского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» напоминают потребителям, что дела между потребителем и исполнителем, связанные с возникновением имущественного спора (возврат денежных средств, возмещение имущественного ущерба и морального вреда и т.д.) подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

В подобных случаях потребители вправе обратиться в судебные инстанции. В соответствии со ст.17. Закона РФ «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель — его жительства, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За консультационной юридической помощью по защите прав потребителей и в составлении исковых заявлений в судебные инстанции можно обратиться к специалистам по защите прав потребителей Центрального Екатеринбургского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: ул. Мичурина, 91 (кабинет №404) и телефону: (343) 216-60-14. Услуга платная.

 


Просмотров: 991

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.