В Свердловской области растет заболеваемость острыми кишечными инфекциями и сальмонеллезом

Возросли риски эпидемического распространения инфекций, связанных с пищевым и водным факторами передачи.

В Свердловской области растет заболеваемость острыми кишечными инфекциями и сальмонеллезом - Фото 1

За 7 месяцев 2010 года на территории Свердловской области зарегистрирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями — на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и на 27% по сравнению со среднемноголетним уровнем (СМУ). Сальмонеллезом болеют чаще в 1,5 раза. Рост заболеваемости сальмонеллезом по сравнению с аналогичным периодом 2009 года зарегистрирован в 17 муниципальных образованиях.

В Чкаловском районе Екатеринбурга за 7 месяцев 2010 года также отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, на 34% по сравнению со СМУ. Сальмонеллезом — в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и в 1,6 раза по сравнению со СМУ.

Летом 2010 года на территории Свердловской области зарегистрировано три вспышки острых кишечных инфекций и гепатита А, которые расценены как пищевые, с общим количеством пострадавших 131 человек.

Данные лабораторного мониторинга в 2010 году свидетельствуют о возрастающих рисках эпидемического распространения острых кишечных инфекций, связанных с пищевым и водным факторами передачи.

Качество пищевых продуктов в июле 2010 года по данном государственного контроля по микробиологическим показателям не соответствовало требованиям санитарных правил: в молочной промышленности — 12,2%, в мясной промышленности — 5%, в общественном питании — 11,9%, в торговле — 15%, в том числе молочными продуктами — 19,3%, кулинарными изделиями, в том числе салатами — 25%, мучными кондитерскими изделиями — 6,5%.

В Чкаловском районе Екатеринбурга за 2-й квартал 2010 года по данным государственного контроля по микробиологическим показателям не соответствовало требованиям санитарных правил в общественном питании и в торговле — 25% проб пищевых продуктов, в том числе молочных продуктов — 29%, салатов — 36,2%, кремовых кондитерских изделий — 34,3%.

С целью предотвращения эпидемического распространения острых кишечных инфекций, в том числе сальмонеллезной инфекции, в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 05.08.2010 года «О дополнительных мерах по недопущению распространения инфекционных болезней в условиях аномально жаркого лета», на основании п.2 ст. 50 Федерального закона от 30 марта 1999 года  N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» главным государственным санитарным врачом по Чкаловскому району Екатеринбурга вынесено предписание о временном приостановлении изготовления и реализации многокомпонентных салатов с добавлением куриного мяса и яиц на территории Чкаловского района с 20.08.2010 года до особого распоряжения.

 

 

Просмотров: 435

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.