Радар инспекторов ГИБДД «обвинил» автомобилиста в езде по городу со скоростью 190 км/ч

Однако, по словам водителя, его машина не разгонится и до 80 км/ч.

Радар инспекторов ГИБДД «обвинил» автомобилиста в езде по городу со скоростью 190 км/ч - Фото 1

Екатеринбургский автомобилист лишился прав за превышение скорости на 130 км/ч. В городе молодой человек, как показал «сверхточный» прибор «Визир» сотрудников ГИБДД Екатеринбурга, двигался со скоростью 189 км/ч — на «четырнадцатой» старой и не модернизированной модели ВАЗа, с пятью пассажирами в салоне. Несмотря на всю абсурдность данной ситуации, инспекторы приняли во внимание показания приборов, проигнорировав слова «нарушителя», уверявшего патруль, что «больше 80 его корыто не разгоняется».

Представитель комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Анатолий Горлов прокомментировал данный инцидент: «Я могу посоветовать автомобилисту, в первую очередь, запросить у инспекторов документы последней проверки прибора — они должны иметь срок давности не более одного года. Если действующий акт проверки предоставлен не будет, значит, дело в суде будет заведомо выиграно. Прибор всегда дает погрешности, но не столь значительные, как в случае с пострадавшим. Для «четырнадцатой» модели ВАЗ 189 км/ч — практически недостижимая скорость, тем более в городе».

Эксперт автомобильного права отметил, что, если проверка документов плодов не даст, стоит проконсультироваться с юристами и попытаться обжаловать свое дело в суде, предоставив информацию о технических характеристиках машины, дорожном покрытии и времени суток. Учитывая эти параметры, можно опровергнуть показания приборов, выиграть дело и вернуть свои права.

В свою очередь, российские ученые ставят под сомнение целесообразность использования данного прибора. Так, «Визир» использует допплеровский когерентный радар частотой 24,15 ГГц, идентичный тому, который используется в другом приборе для замера скорости — «Беркуте». Дальность по цели с ЭПР2 3-10 м.кв. (легковой автомобиль) составляет более 400 метров, радар нечувствителен к пульсациям амплитуды сигнала и исправно выделяет быстроходную цель на фоне других. Есть и недостатки — довольно широкий луч — 10м на 100м дальности. Если обеспечить движение радара навстречу цели, то прибор добавит автомобилю километров 10 скорости. Именно поэтому эксперты неоднократно рассматривали подобные случаи и давали соответствующее заключение для судов — водители подобные спорные дела выигрывали.

Однако самый большой недостаток прибора заключается в том, что радар не измеряет расстояние до цели. Надпись в меню «цель: ближняя» является заведомо ложной. Это определение на совести разработчиков, так как в качестве «ближней» следует понимать цель с максимальной ЭПР (то есть цель, которая лучше других отражает сигнал радара).

Понятно, что мотоцикл, идущий в 50-ти метрах перед трейлером, не будет воспринят как «ближняя» цель, в режиме ближней цели будет показана скорость грузовика. В итоге фотоаппарат радара разрешает изображение номера с 80 метров, не более, а радар при этом «подметает» еще минимум 400 м за зоной фотосъемки, выделяя из группы целей самую быстроходную.

Отметим, что в странах Европы и США подобные приборы зафиксированы на столбах и большим углом поворота по отношению к дороге — это позволяет избежать захвата чуждой скорости. В России же инспекторы по-прежнему пользуются приборами «вручную».

 

Просмотров: 617

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.