К административной ответственности привлечены два арендатора Чкаловского вещевого рынка

Специалисты Роспотребнадзора провели плановые проверки на рынке.

К административной ответственности привлечены два арендатора Чкаловского вещевого рынка - Фото 1

Специалистами Чкаловского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Екатеринбурга проведены плановые проверки арендаторов ООО «Рынок Чкаловский» (вещевой).

В ходе проверки было проинспектировано нескольких единиц товара индивидуального предпринимателя Берикяи Д.А., занимающегося реализацией кожгалантереи в торговых местах №12; №60, №140. При инспектировании товара были выявлены нарушения требований Закона РФ «О защите прав потребителей». Своевременно не доведена до сведения покупателя необходимая и достоверная информация о товарах (сумки женской из искусственной кожи, т.м. VENSI, BENLUNA, CRNCURU, FARFACA производства КНР) и их изготовителях. Отсутствовали ярлыки с информацией о фирменном наименовании и юридическом адресе изготовителя товара, месте нахождения организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара. Сведения об основных потребительских свойствах товара, правила и условия эффективного и безопасного использования товара.

На шесть единиц (сумки женские, дорожные) не представлены санитарно-эпидемиологические заключения, которые являются документами, подтверждающими безопасность товара.

В ходе проверки ИП Кухта М.Г., занимающегося реализацией мужской одежды производства Турция в торговом месте №1, было проинспектировано 5 единиц товара. Две единицы товара — сорочка мужская т.м. FORS TIME и GEM — реализуются с аналогичными нарушениями.

За допущенные нарушения индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафов, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Основной причиной допущения нарушений со стороны продавцов является убежденность в том, что требования закона о защите прав потребителей и правил продажи отдельных видов товаров распространяются только на торговлю, которая осуществляется в специализированных магазинах и торговых центрах, сообщили в  Чкаловском отделе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Специалисты-эксперты службы Роспотребнадзора еще раз обращают внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на то, что настоящие правила продажи и закон регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров вне зависимости от места их продажи.

Вся необходимая информация для потребителя также должна быть доведена до сведения покупателей при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля осуществляется вне постоянного места нахождения продавца.

 


Просмотров: 664

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.