Дети с синдромом Дауна буду варить мыло и расписывать матрешки

В дендропарке на Первомайской для «Солнечных детей» развернется настоящая творческая мастерская.

Дети с синдромом Дауна буду варить мыло и расписывать матрешки - Фото 1

Благотворительная прогулка «Семья, друзья и просто Я» пройдет 11 сентября в Дендропарке возле УГТУ-УПИ.

Участники — дети с синдромом Дауна и члены их семей посетят «Творческую мастерскую». Гостей ждут оригинальные станции: «Боди-арт», «Художественная», «Гончарная». На станции «Экологическая» буду представлены поделки из натуральных материалов. На «Мыльной» буду варить мыло, на «Солнечной» — заниматься рукоделием. Одной из самых интересных станций станет роспись матрешек совместно с уральскими дизайнерами Ларисой Султановой, Костей Томиловым и другими

Праздник приурочен к дню рождения организации «Солнечные дети», которая поддерживает детей с синдромом Дауна.
Поздравить «Солнечных детей» придут творческие коллективы, музыканты, актеры театра «Коляда-театр», юные цирковые артисты, ростовые куклы. Сотрудницы ГИБДД подружат детей со Светофором Светофорычем и расскажут о правилах дорожного движения. Экологический центр покажет спектакль, где актерами будут ребята из гимназии и подростки с синдромом Дауна. Необычные гости посетят детский праздник. Рок-группа «Глюк» из Екатеринбурга на день сменит свой репертуар на детские песенки. Примечательно, что не только они будут играть на музыкальных инструментах – завершающую песню музыканты исполнят с ребятами с синдромом Дауна.

Кульминацией мероприятия станет совместная прогулка «Семья, друзья и просто Я» по парку, где в едином порыве, объединенные общей идеей, все участники акции пройдут пешком полтора километра. Закончится праздник благотворительной лотереей. Главный приз — батут.

По словам Дарины Капустиной, председателя СООО «Солнечные дети» (сайт www.sundeti.ru), целью данной акции — изменить общественное мнение о людях с синдромом Дауна. «Общеизвестно, что от таких детей в 85% случаях отказываются еще в роддоме, потому что традиционно они считаются необучаемыми и слабо развивающимися физически. Мы хотим показать, что это не так. Эти дети вполне обучаемы, их можно научить обслуживать себя, помогать родным и обществу, работать. У них богатейший внутренний мир, они тонко чувствуют и мыслят. Мы хотим объединить усилия общественности, частного сектора и государства для решения социальной проблемы»,— сказала Дарина Капустина.

Подробности акции здесь.

 

Просмотров: 703

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером