В «сухом законе» обнаружились лазейки для водителей-нарушителей

Пьянство за рулём иногда проходит безнаказанно.

В «сухом законе» обнаружились лазейки для водителей-нарушителей - Фото 1

В Екатеринбурге сегодня подвели итоги первого месяца с момента вступления в силу нового закона, запрещающего автолюбителям пить за рулём. Напомним, по новым правилам, алкотестер должен показывать 0, в то время как раньше норма не должна была превышать 0,2 промилле.

Практика показала — новый закон имеет много нюансов, играющих на руку правонарушителям. Часто при небольшом количестве алкоголя спирт успевает выветриться быстрее, чем может быть проведена экспертиза. Как рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель главного врача ГУЗ СО «Областной наркологический диспансер» Вячеслав Матюсович, средняя скорость удаления алкоголя из крови составляет от 01, до 0,27 промилле в час, поэтому при медицинском освидетельствовании показания алкотестера значительно разнятся — в меньшую сторону.

«Представьте себе такую ситуацию: сотрудник ГИБДД задерживает водителя и по совокупности признаков обнаруживает у него алкогольное опьянение,— рассказал старший инспектор ГИБДД Николай Денисов.— Алкотестер подтверждает догадки — в крови задержанного 0,2 промилле. Если у человека есть какое-то количество алкоголя в крови, милиционер не может его не задержать, не составить акт. В итоге на составление протокола и доставку до клиники уходит час. В итоге человек может попасть на экспертизу с практически отрицательной динамикой. И если он утверждает, что не пил, а экспертиза подтвердила это, мы ничего не в силах сделать, даже если понимаем, что он просто протрезвел по дороге».

Также автолюбители любят пользоваться различными препаратами, компенсирующими токсический синдром. «Раньше автомобилисты умудрялись принять меры сразу после задержания,— рассказал Вячеслав Матюсович.— Некоторые просили «заехать к другу» по дороге на экспертизу и прямо там умудрялись принять препарат или «прокапаться» определённым медицинским составом. Врачи не могли понять, почему час назад было 0,5 промилле, а сейчас 0. Только мастерство врача помогало установить, что человек с собой сделал».

Тем не менее, автомобилисты не должны забывать о том, что при неадекватном поведении без запаха алкоголя их могут заподозрить в употреблении наркотических веществ. Сотрудники ДПС проходят специальное обучение и при малейшем подозрении везут таких водителей на освидетельствование. Существуют критерии, по которым определяется степень неадекватности водителя. Если раньше нужно было отметить в листе не менее двух признаков, сегодня достаточно одного. При плохой реакции зрачка или иному признаку вас отвезут в наркологический диспансер.

Стоит помнить о том, что положительную реакцию на наркотики дадут кодеиносодержащие препараты, валерьянка. И если человек не имеет рецепта или предписания врача на определённый препарат, то, что он не принимает наркотики, никак не доказать. Причиной лишения прав может послужить даже таблетка от головы.

«У вас болит голова, и вы, как и все наши люди, отправились в аптеку, попросив что-нибудь от боли,— рассказал Вячеслав Матюсович.— В наших аптеках обычно не жалеют покупателей и выписывают сразу очень крепкое средство. Человек пьёт две таблетки, и его останавливает сотрудник ГИБДД. Он видит узкий зрачок и слишком благодушное настроение и подозревает что-то неладное. Вы едете на экспертизу, где врач уловит наркотик. Вы не докажете, что пили его в медицинских целях».

К слову, отговорки и ссылки на головную боль водителю также не помогут. «Не забывайте, в правилах существует пункт на этот счёт,— напомнил Николай Денисов.— Если вы находитесь под воздействием какого-либо препарата, устали, плохо себя чувствуете, рассеянны, вам запрещено находиться за рулём».

 

Просмотров: 535

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.