После кваса за руль нельзя. Журналисты проверили на себе новый алкотестер

Прибор «выдает» на стакан кваса 0,16 промилле.

После кваса за руль нельзя. Журналисты проверили на себе новый алкотестер - Фото 1

Сегодня на пресс-конференции, посвященный итогам первого месяца с момента введения «сухого закона» для водителей, журналистам показали новый алкотестер и предложили проверить его действие на себе. Для реализации эксперимента несколько журналистов употребили одну бутылку пива, пол-литра кваса и кефир, а заместитель главного врача ГУЗ СО «Областной наркологический диспансер» Вячеслав Матюсович прокомментировал увиденное.

Первым проверку проходил выпивший 0,5 литра пива. После возлияний журналисту пришлось выждать 20 минут — этот срок оговорён в правилах, чтобы следы алкоголя не оставались на слизистой. Вячеслав Матюсович попросил «подопытного» вздохнуть поглубже и выдуть трубочку «до щелчка». Прибор подумал и через некоторое время выдал ответ: 0,21 промилле. «А теперь смотрите на клинические признаки,— предложил Вячеслав Матюсович.—У человека изменился цвет лица — всосался алкоголь. Глаза стали оживлёнными, живая мимика, речь ускорилась — и это всего лишь с одной бутылки пива! А теперь смотрите на его реакцию».

С этими словами Вячеслав Матюсович попросил «подопытного» следить за пальцем зрачками и стал водить из стороны в сторону. Щека журналиста начинает дёргаться. Оказывается, так проявляется алкоголь, когда попадает в кровь.

Существует множество способов узнать, пил человек или нет. Но как отреагирует алкотестер на безвредные напитки? Журналистка выпивает стакан кваса, и мы решаем проверить работу алкотестера, не выжидая положенной паузы. Алкотестер показывает 0,16 промилле! То есть если вы летом отхлебнули кваса, в ближайшее время вам лучше не иметь дел с сотрудниками ГИБДД.

Тем не менее, Вячеслав Матюсович уверят в том, что через 20 минут от данного показателя не останется никаких следов. Также он отмечает, что водителям не стоит бояться так называемого эндогенного алкоголя, который естественным образом содержится в крови человека. В сутки человек вырабатывает 10 граммов или 1 столовую ложку алкоголя, но это количество не фиксируется в крови.

Также прибор даст нулевой результат, если вы выпьете не более 800 граммов кваса, 1,5 литра кефира или 30 граммов водки. Это будет соответствовать естественной норме человека.

Старший инспектор по исполнению административного законодательства ГИБДД города Екатеринбурга Николай Денисов, в свою очередь, рекомендует не бояться встречи с дорожными инспекторами после употребления кваса. Если прибор фиксирует неправильный показатель, человек вправе потребовать освидетельствования. Даже современные алкотестеры не всегда точны, на них влияет уровень влажности, погода, прогрев и даже то, курил человек перед проверкой или нет.

 

Просмотров: 576

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.