Сегодня отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств

Суицид стоит на первом месте причин смертности среди молодежи.

Сегодня отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств - Фото 1

Показатели 2010 года по Свердловской области демонстрируют улучшение суицидологической обстановки — расчетная цифра составляет 25,9 на 100 тысяч населения. Анализ «проблемных» звонков на областной телефон доверия 8 800 300 1100 свидетельствует о том, что если в течение 2009 года большинство обращений касались последствий экономического кризиса, то  сейчас превалируют звонки о кризисах в отношениях с близкими.

Между тем, специалисты отмечают сохраняющуюся тревожную тенденцию роста подростковых суицидов среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Суицид стоит на первом месте причин смертности среди молодежи. По данным статистики, в Свердловской области 13% суицидальных попыток совершили дети. 21% составили молодые люди до 25 лет, 28% — люди в возрасте 25-35 лет, 16% — 35-45 лет, 11% — 45-55 лет, 6% — 55-65 лет, 7% — люди старше 65 лет. В целом к группе риска специалисты относят молодежь, людей, переживающих кризис среднего возраста и пожилых людей, а основной причиной совершения суицидов называют межличностные конфликты, как с близкими, так и со значимыми людьми в социальном окружении. Главный фактор поддержки в кризисной ситуации — это наличие доброжелательного, ресурсного, помогающего социального окружения.

Как отмечает Георгий Амусин, председатель Ассоциации психологов и психотерапевтов Свердловской области, важнейшим вопросом становится формирование стрессоустойчивости детей, профессионализм и компетентность тех, кто ее формирует. «Детей (да и взрослых) нужно учить справляться с кризисными явлениями, учить тому, что кризис — явление не минутное, и что есть люди, которые готовы разделить с тобой твои переживания. Школьные психологи должны  обучаться технологиям работы конкретно со школьным коллективом. В данный момент, к сожалению, специального курса для специалистов-психологов, психотерапевтов, посвященного профилактике суицидов, на территории Екатеринбурга и Свердловской области нет. Профессиональная ответственность врачей, специалистов в области душевного здоровья, преподавателей обязывает серьезно говорить о необходимости формирования комплексной программы профилактики суицидов, предложения конкретных мероприятий, обращения  общественного внимания  на вопросы ценности человеческой  жизни»,— сказал Георгий Амусин.

Ряд конкретных мер в Свердловской области уже предпринимаются. С 1 июня 2010 года на базе филиала «Детство» Свердловской областной психиатрической больницы начал работу детский кризисный центр, созданный для профилактики суицидального поведения и повышения уровня психологического здоровья среди детей и подростков и оказывающий бесплатную психологическую помощь детям и подросткам в возрасте от 3 до 18 лет. На данный момент в центре получили реабилитационную помощь 62 человека. Ежемесячно на прием врача приходит около 150 детей. Кроме того, с 2010 года работает телефон доверия для детей, подростков и родителей — 8 800 300 83 83.

Специалисты сходятся в одном — подход к системе профилактики самоубийств должен быть комплексным, помимо психиатров, психотерапевтов, психологов, специалистов по социальной работе, в работу должны быть включены и школьные психологи, и учителя, и родительские комитеты и  даже сами дети. Необходимо широкое информирование населения о том, куда можно обратиться за помощью в кризисных ситуациях: социальная реклама, размещение контактной информации в школах, поликлиниках, социальных сетях.


Просмотров: 593

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.