Генпрокуратура нашла нарушения в Роспотребнадзоре: служащие скрывали доходы и судимости

К дисциплинарной ответственности привлечены два руководящих работника службы.

Генпрокуратура нашла нарушения в Роспотребнадзоре: служащие скрывали доходы и судимости - Фото 1

По требованию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Золотова, к дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В ходе, проведенной управлением Генеральной прокуратуры в УрФО, проверки вскрыты грубые нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, установлено, что должностные лица данного надзорного органа, в силу служебных полномочий обязанные защищать государственные и общественные интересы, сами грубо нарушали требования федерального закона и Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации.

Вопреки требованиям законодательства сотрудники управления не указывали в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера полученную ими прибыль в коммерческих банках, скрывали сведения о находящейся в пользовании недвижимости, не отражали в соответствующих отчётных документах информацию о принадлежащих им денежных средствах, размещённых на банковских счетах.

Кроме того, в данном органе не была организована и не проводилась работа по проверке достоверности представляемых гражданами персональных данных и иных сведений при поступлении на гражданскую службу. В результате на работу были приняты граждане, скрывшие факт судимости.

По фактам допущенных нарушений закона заместителем Генерального прокурора России Юрием Золотовым внесено в адрес начальника Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Сергею Кузьмину представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения данного акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены начальник отдела кадров и государственной службы и ведущий специалист-эксперт.

 

Просмотров: 639

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером