С 1 июля иностранцы получили в Свердловской области 769 патентов на работу

Патент требуется оформлять тем, кто работает на частных лиц.

С 1 июля иностранцы получили в Свердловской области 769 патентов на работу - Фото 1

В 2010 году были введены две новые категории для иностранных рабочих — высококвалифицированные рабочие и рабочие по патентам.

Стоит отметить, что у высококвалифицированных специалистов налоговая ставка составляет не 30%, как принято для иностранцев, а как у обычных российских граждан — 13%.

«Высококвалифицированные специалисты должны иметь опыт и навыки работы, достижения в конкретном виде деятельности. Это руководители, врачи, специалисты редких профессий, таких как ювелиры. От общего потока граждан составляют не более 1%. Эти работники получают высокую заработную плату, более одного миллиона в год. На сегодняшний день у нас 72 таких специалиста из Сербии, Франции, Турции»,— сообщил заместитель начальника управления ФМС России по Свердловской области, полковник внутренней службы Сергей Кашицын.

По 86 ФЗ с 1 июля для работы на физических лиц мигрантам необходимо получать патент, тем, кто работает на на юридических лиц — разрешение на работу.

С 1 июля 2010 года в Свердловской области было оформлено 769 патентов. Патенты и разрешения на работу можно получить по месту постановки на учет.

У мигрантов, получивших патенты, есть плюсы. Оплачивая ежемесячный платеж в 1 тысячу рублей, иностранный гражданин имеет возможность продлевать патент, продлевая этим срок своего пребывания на территории РФ. В ежемесячный платеж входит налоговые отчисления. Работающим по патентам, не надо проходить медицинскую комиссию. Наблюдение за состоянием здоровья мигранта лежит на физическом лице, у которого он работает.

«После того, как срок разрешения на работу у физического лица заканчивается, и иностранный гражданин собирается там продолжить работу, ему необходимо получить патент. Если человек работал у юридического лица, его уволили, и он хочет работать на физическое лицо, то он может придти к нам. Мы аннулируем разрешение на работу и выдадим ему патент»,— сообщил начальник отдела по вопросам трудовой миграции Управления ФМС России по Свердловской области Вадим Лысаков.

В данный момент на территории РФ для иностранных граждан существует три документа, разрешающих работу.

Первый — синяя карта для граждан с визовым порядком въезда. Второй — розовая карта для безвизовых. И третий, розовая карта — патент, где не указан вид деятельности и работодатель. На патенте определенного вида голограмма. Патенты выдаются иностранным гражданам, въехавшим по безвизовому режиму.

«В Свердловской области были выявлены первые подделки патентов на работу. На прошлой неделе было выявлено пять таких подделок. Вся информация о разрешениях и патентах есть на нашем сайте и работодатели всегда могут проверить подлинность документов»,— отметил Сергей Кашицын.

 

 

Просмотров: 997

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.