Екатеринбуржцам напомнили о павших воинах Второй мировой. ФОТО

В уральской столице прошла торжественно-траурная церемония, посвященная памяти жертв Второй мировой войны.

Екатеринбуржцам напомнили о павших воинах Второй мировой. ФОТО - Фото 1

В Екатеринбурге 13 сентября прошла торжественно-траурная церемония, в память всех солдат стран — союзниц Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Мероприятие было приурочено к Дню памяти жертв фашизма, установленному ООН на второе воскресенье сентября. От памятника Татищеву и Де Геннину участники прошествовали до дендропарка, где на Аллее памяти безвестно павших воинов-уральцев прошел молебен с участием представителей основных конфессий. От лица мусульман молитву прочел помощник муфтия Николай Ашарин, украсивший свое выступление цитатами из поэзии Мусы Джалиля — татарского поэта, погибшего в концентрационном лагере Моабит. Настоятель Крестовоздвиженского монастыря отце Флавиан был не столь поэтичен, но не менее убедителен в своих призывах помнить погибших солдат и молиться о них. Международный статус церемонии придавало присутствие на ней и.о. генерального консула Великобритании Алика Ренни, который в своей речи отметил выдающийся вклад России и Свердловской области в победу над фашизмом и невосполнимые потери, понесенные нашими соотечественниками и земляками.

Такой состав участников акции не был случаен. Акцент был сделан на международное и межконфессиональное сотрудничество в деле объединения усилий для борьбы с фашизмом и экстремизмом.

«Только совместно с народами других стран решались и впредь должны решаться важнейшие проблемы. Как, например, борьба с фашизмом 65 лет назад и с терроризмом и экстремизмом сегодня. Только сплочением людей всех национальностей и вероисповеданий нашей страны можно преодолевать общую беду и достигать процветания»,— так выразился по этому поводу в своем выступлении Алексей Зыков, председатель региональной организации «Семьи погибших воинов».

У многих участников церемонии в руках были портреты погибших на войне родственников либо пустые картонки с надписью «награда отца» и вопросительным знаком. Таким образом собравшиеся пытались привлечь внимание общественности к проблеме отсутствия наград у 90% погибших в годы Великой Отечественной войны солдат. «Власти признают, что моего отца необходимо представить к награде посмертно, но не награждают. Говорят, что денег нет на это»,— рассказала корреспонденту JustMedia одна из участниц этого движения Рашида Пухова.

Среди присутствующих практически не было молодежи, организаторы связывают этот факт с тем, что в такое время дня молодые люди обычно работают. Хочется верить, что это действительно было просто неудобное время, а вовсе не безразличие к павшим героям, пример которых до сих пор может служить уроком для подрастающего поколения. Ведь идеи фашизма продолжают жить в современном мире и находят себе новых последователей, по большей части как раз из молодежи.

В завершении торжественно-траурной церемонии прозвучала песня композитора Олега Лебедева в исполнении самого автора и собравшиеся возложили цветы к монументу в честь безвестно погибших воинов уральцев.

Напомним, что 16 сентября организации «Семьи погибших воинов» исполняется 15 лет.

ФОТОрепортаж о шествии смотрите здесь.

Просмотров: 532

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.