Генконсульство Кыргызстана в Екатеринбурге вступилось за своего работника, задержанного ГИБДД

В представительство МИД Российской Федерации в Екатеринбурге направлена нота.

Генконсульство Кыргызстана в Екатеринбурге вступилось за своего работника, задержанного ГИБДД - Фото 1

Генеральное консульство Кыргызской Республики в Екатеринбурге распространило официальный комментарий, в котором опровергло некоторые подробности задержания своего атташе сотрудниками ГИБДД ранним утром 11 сентября.

Атташе Генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге Нурмат Кайыпов, двигавшийся на автомобиле Lexus, был остановлен в связи с нарушением правил дорожного движения на перекрестке улиц Радищева—Московская.

Как напоминает портал E1.RU, информационное агентство «Ночные новости» распространило следующую информацию: «Около 6:30 утра сотрудниками ГИБДД был замечен автомобиль Lexus, двигавшийся по улице Радищева и игнорировавший запрещающие сигналы светофора. Сотрудники ГИБДД остановили иномарку перед перекрестком улиц Радищева—Московская. Когда милиционеры вышли из патрульной машины, чтобы выяснить, почему водитель не соблюдает ПДД, то заметили красные дипломатические номера на машине Lexus. Водитель отказался выходить из автомобиля и не хотел предъявлять свои документы. Когда молодой человек все же вышел, сотрудники ГИБДД отвели его в патрульную машину. Молодой человек имел явные признаки алкогольного опьянения. На место был вызван генеральный консул республики в Екатеринбурге».

В связи с этим Генеральное Консульство считает важным отметить, что распространенная информация не соответствует действительности.

«Нурмат Кайыпов ехал с допустимой скоростью, не находился в состоянии алкогольного опьянения и не проезжал на запрещающий сигнал светофора. Озвученное в средствах массовой информации время случившегося инцидента также является искаженной, так как машина Нурмата Кайыпова была остановлена около пяти утра.

В связи с требованием ДПС кыргызский дипломат предъявил документы (дипломатический паспорт и консульскую карточку), которые инспектора забрали. Поскольку сотрудники ГИБДД длительное время сидели в служебной машине и их не возвращали, Кайыпов был вынужден выйти из своего автомобиля. Сразу после этого, без каких либо объяснений, в отношении него была применена физическая сила с нанесением телесных повреждений, а также удерживанием в положении «лицом к земле». Кроме того, со стороны сотрудников ДПС последовали нецензурные выражения, оскорбляющие честь и достоинство задержанного дипломата»,— говорится в официальном сообщении Консульства.

13 сентября Генеральное Консульство Кыргызской Республики в Екатеринбурге по данному факту направило ноту в представительство МИД Российской Федерации в Екатеринбурге. Во время встречи с представителем МИД Российской Федерации в стороны договорились о полном выяснении обстоятельств, произошедшего инцидента для принятия соответствующих мер в отношении виновных, сообщает портал E1.RU.

Комментарий пресс-службы ГИБДД Екатеринбурга по этому поводу порталу E1.RU получить не удалось. Что касается ИА «Ночные новостей», то его учредитель Дмитрий Макурин заявил, что репортеры агентства не искажали факты: «Наши корреспонденты были на месте событий, поговорили и с водителем, и с сотрудниками ГИБДД. И все это рассказали в нашем репортаже. Мы не собираемся отказываться от своих слов».

Разбирательство по поводу этого инцидента продолжается.

 

Просмотров: 601

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.