В Екатеринбурге стало меньше безработных

Коэффициент безработицы на сегодняшний день составляет 1,41.

В Екатеринбурге стало меньше безработных - Фото 1

В Екатеринбурге наблюдается планомерное снижение количества безработных. Коэффициент безработицы на сегодняшний день составляет 1,41 — 10841 человек, что на 9 тысяч меньше по отношению к 1 января 2010 года. Растет количество вакансий. Ряд крупных предприятий встают на ноги после кризиса, такие как «Уралмашзавод», «ПневмоСтройМашина».

На рынке труда существует коэффициент напряженности, который показывает соотношение спроса и предложения. На данный момент он составляется 0,85.

«Дисбаланс между спросом и предложением был всегда. На сегодняшний день в нашем центре занятости 13709 вакансий. Безработных меньше, но это не значит, что спрос полностью покрывает предложение. Требуются рабочие специальности — строители, продавцы, пекари. Вакансий для людей с высшим образование меньше, а у нас на учете состоит большое количество людей, в частности женщин, с ВО в возрасте 45 лет. На малооплачиваемый труд такие специалисты не идут»,— сообщила сегодня на пресс-конференции директор главного управления «Екатеринбургский центр занятости» Наталия Бордюгова.

Стоит отметить, что среди безработного населения срок стояния на учете увеличился.

«Минимальный уровень безработицы был зарегистрирован 1 октября 2008 года и составлял 0,5. Не думаю, что в скором времени мы вернемся к этому уровню»,—отметила Наталия Бордюгова.

 

Просмотров: 471

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером