Заместителю директора Денежкиного Камня предъявлено обвинение в халатности

По предварительным данным, сумма ущерба от пожаров в заповеднике составила свыше 17 млрд. рублей.

Заместителю директора Денежкиного Камня предъявлено обвинение в халатности - Фото 1

Североуральским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области завершено расследование по уголовному делу, возбужденному по факту халатности, допущенной должностными лицами государственного природного заповедника «Денежкин камень».

Как сообщает пресс-служба следственного управления области, согласно материалам уголовного дела, 45-летний заместитель директора по охране окружающей среды и экологической безопасности Федерального государственного учреждения «Государственного природного заповедника «Денежкин Камень» Константин В., являющийся начальником отдела охраны заповедной территории, допустил халатность и не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе. А именно — не принял мер к своевременной ликвидации очагов пожара на территории заповедника и не обеспечил соблюдение установленного режима и правил пожарной безопасности. Указанные действия привели к возникновению в период с 8 по 15 июля 2010 года возгорание леса в 202-м квартале территории заповедника, расположенного по юридическому адресу: Свердловская область, город Североуральск, улица Ленина, 6.
В результате пожара в период с начала июля текущего года по настоящее время оказались поврежденными более 3 тысяч гектаров различных типов лесов, северотаежных ландшафтов, иных природных комплексов и объектов, охраняемых государством, чем причинен крупный ущерб государству, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан, общества и государства в сфере охраны природных заповедников. Общая сумма ущерба составила свыше 100 тысяч рублей (по предварительным данным — свыше 17 миллиардов рублей).

В связи с тем, что имелись достаточные данные, указывающие на признаки должностного преступления, Североуральским межрайонным следственным отделом 4 августа 2010 года в отношении 45-летнего заместителя директора заповедника «Денежкин Камень» Константина В. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).
Поскольку следователем по делу собрана достаточная доказательственная база, Константину В. предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Органами следствия в отношении обвиняемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Обвиняемый и его защитник уведомлены об окончании расследования и приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

 

Просмотров: 487

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Полиция проводит по данному факту проверку.