Этим летом екатеринбуржцы рвались к морю, и неважно, к какому

Вице-президент Уральской Ассоциации туризма Сергей Бузько рассказал об итогах и тенденциях лета-2010.

Этим летом екатеринбуржцы рвались к морю, и неважно, к какому - Фото 1

Сегодня, в День туризма, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году с целью пропаганды туризма, вице-президент Уральской Ассоциации туризма Сергей Бузько рассказал об основных итогах лета-2010. Можно с уверенностью сказать, что пессимистические прогнозы не оправдались. Неизвестно до конца, что стало основной причиной такой активности уральцев — аномально жаркое лето или назревшее желание отдохнуть, но нынешнее лето побило рекорд 2009 года по количеству отправившихся в путешествие жителей области, лишь немного уступив 2008 году. Около 300 тыс. людей улетело напрямую из Екатеринбурга и еще около 150 тыс. человек составил так называемый люфт (люди, уехавшие поездом, через Москву и другие города, страны СНГ).

Немного цифр — прибыль компаний туроператоров составила порядка 14 млрд. рублей. Напомним, что в настоящее время на рынке предоставления туристических услуг работает порядка 878 компании, но лишь 10% из них «создают» услугу, остальные лишь занимаются ее реализацией. Ежегодная ротация компаний составляет 18-25%, это нормально, если учесть низкий порог вхождения в данный вид бизнеса. В туристической отрасли занято порядка 24 тысяч человек, средняя зарплата по отрасли составляет от 8 до 18 тысяч рублей. Одна фирма в среднем отправляет 300-400 человек в год. «Люди перестали забывать о необходимости отдыха»,— выразил удовлетворение по этому поводу Сергей Бузько.

Средний цена отдыха составила 870 долларов США, что меньше чем в предыдущие годы. Сергей Бузько связывает это с тем, что люди стали лучше считать деньги и стали более требовательными.

Излюбленным место отдыха стала Турция — 32 самолета улетали по этому направлению еженедельно, унося с собой 5-6 тысяч человек. Такой разброс обусловлен тем, что часть людей летели в Турцию из Москвы, из-за более низких цен на московском рынке туристических услуг. Второе и третье места по популярности заняли Италия и Испания. Кроме того, востребованным оказалось таиландское направление, которое перестало быть сезонным (ранее оно пользовалось спросом только в зимнее время), а стало круглогодичным.

Осенью и зимой ожидается всплеск спроса на Бали и традиционно в Таиланд.

Причиной непопулярности отдыха в России специалисты назвали высокую цену, по сравнению с зарубежными предложениями. В этом виноваты высокая стоимость рабочей силы и короткий срок окупаемости, закладываемый в цены (1-3 года — против 5-10 на западе), объяснил генеральный директор страховой компании «Северная казна» Александр Меренков.

Подводя итог, можно сказать, что туристическая отрасль, несмотря на пережитый кризис, жива. Громких скандалов, а также банкротств, в отличии от прошлого года, не было.

Напоследок Сергей Бузько посетовал на то, что люди не идут жаловаться в случае обмана их фирмой-мошенником и дал несколько советов собирающимся обращаться в турфиму: во-первых, смотреть в договор — там обязательно должен быть указан оператор, во-вторых, требовать фискальный чек.

 

Просмотров: 483

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Сегодня в 12:13

Евгений Куйвашев освободил победителей областных конкурсов и соревнований от налога на премии

Документ принят на заседании регионального правительства 18 апреля.

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.