Первокурсники Лицея милиции ГУВД области приняли «Заповеди кадета». ФОТО

В торжественной обстановке 135 лицеистов получили билеты учащихся.

Первокурсники Лицея милиции ГУВД области приняли «Заповеди кадета». ФОТО - Фото 1

Первокурсники Лицея милиции ГУВД по Свердловской области приняли «Заповеди кадета». Участниками торжественной церемонии стали 135 юношей и девушек, впервые в этом году перешагнувших порог лицея, сообщили в пресс-службе ГУВД области.

Лицей милиции ГУВД по Свердловской области является одним из немногих учебных заведений России, где юноши и девушки школьного возраста, мечтающие связать свою жизнь и судьбу со службой в милиции и других силовых структурах, проходят предпрофессиональную подготовку и получают знания, навыки и умения, которые пригодятся им для достижения своей цели — служения Отечеству.

На торжественном построении присутствовали представители ГУВД по Свердловской области во главе с заместителем начальника управления по работе с личным составом Андреем Карюшиным, ветераны ГУВД и Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, священнослудители Екатеринбургской епархии, преподаватели Уральского юридического института МВД России, Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России, представители МОО «Союз Кадетов Урала» и, конечно же, родители первокурсников.

Один из кадетов, обращаясь ко всему личному составу лицея, гостям и родителям, торжественно зачитал все 17 «Заповедей кадета». Первокурсники громко поклялись исполнять их. Текст этих заповедей знаком многим из тех, кто присутствовал на мероприятии. Ежегодно на это построение приезжают те, кто сами когда-то давали кадетскую клятву и с неподдельным волнением переступали порог Лицея милиции. Приезжают, чтобы встретиться с любимыми преподавателями, пройтись по родным стенам и, конечно же, поддержать героев этого дня — первокурсников, которые с интересом разглядывают собственные плечи, восхищаясь алыми погонами.

В этот день вчерашние девчонки и мальчишки повзрослели, стали кадетами. Преподаватели, гости и родители напутствовали их, пожелали пройти избранный ими путь с честью, стойко преодолевая все препятствия и невзгоды, возникающие у них на пути. Затем командиры вручили билеты учащихся кадетам I курса.

От имени ГУВД по Свердловской области первокурсников поздравил Андрей Карюшин: «Помните всегда заповеди кадетов, следуйте им. После лицея многие из вас будут учиться в высших учебных заведениях Министерства обороны, МВД. Вы придете на смену действующим сотрудникам. Берегите честь кадета. Страна ждет от вас помощи».

На учебу юных кадетов благословил представитель Екатеринбургской епархии отец Андрей: «Дорогие ребята! Чаще вспоминайте Заповеди кадета, чтобы они были написаны на ваших сердцах. Не жалейте себя ради учебы, не жалейте себя ради труда. Если это будет так, то трудности от вас уйдут. Божьего благословения вам на труды и учебу».

Вчерашние школьники превратились в кадетов, уверенно марширующих по плацу. Их движения были четкими и отточенными, что отметили все без исключения зрители торжественного построения, особенно родители. Многие из которых, кстати, являются действующими сотрудниками милиции или военными. По словам преподавателей, практически в каждой семье кадетов один из родителей служил или до сих пор служит на благо Родины.

Продолжить семейную традицию и служить Отечеству хочет и Иван Гунько из Верхней Пышмы: «Я поступил в лицей потому, что хочу быть военным. Мой дед был военным, мой отец военный, мой прадед военный. Лицей милиции — это начало пути».

Напомним, что первый набор в лицей был произведен в 1995 году. Тогда первые 68 ребят 13-15 лет поклялись исполнять «Заповеди кадетов» и примерили на себя погоны лицеистов. Помимо общеобразовательных предметов, в лицее уделяется большое внимание и специальным дисциплинам — тактике и приемам рукопашного боя, основам строевой и огневой подготовки. Лицеистам также предстоит усиленно заниматься физкультурой.

Учебная программа в Лицее построена таким образом, что набор изучаемых дисциплин будет зависеть от того, где в будущем планирует служить кадет — в милиции, подразделениях МЧС или во внутренних войсках. Соответственно, для каждого из этих направлений учебный план выстроен индивидуально, но что одинаково для всех, так это основы рукопашного боя, строевая и огневая подготовка, которой отводится большое количество учебных часов независимо от профиля обучения.

Обучение, питание и проживание в лицее милиции бесплатное. Для иногородних учеников рядом с лицеем расположено комфортабельное общежитие. После уроков к услугам ребят целый набор секций и кружков: секция рукопашного боя, секция парашютистов, кружок современного танца, театральный кружок. Выпускается ребятами и собственная газета «Лицей-пресс».

Первокурсники Лицея милиции ГУВД области приняли «Заповеди кадета». ФОТО - Фото 2 
Первокурсники Лицея милиции ГУВД области приняли «Заповеди кадета». ФОТО - Фото 3 
Первокурсники Лицея милиции ГУВД области приняли «Заповеди кадета». ФОТО - Фото 4 
Первокурсники Лицея милиции ГУВД области приняли «Заповеди кадета». ФОТО - Фото 5 
  

Просмотров: 1159

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 17 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Вчера в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Вчера в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вчера в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Вчера в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Вчера в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.