Директор Денежкиного Камня: «Мы реально тушили пожар, а не «пиарились»

Администрация заповедника не согласна с обвинениями в халатности.

Директор Денежкиного Камня: «Мы реально тушили пожар, а не «пиарились» - Фото 1

В августе этого года заповедник «Денежкин Камень» горел дважды. Первый раз причиной пожара стала молния, второй — поджог или неосторожное обращение с огнём. В результате из 80 тысяч гектаров заповедника сгорело 3,5 тысячи. Как утверждает директор государственного природного заповедника «Денежкин Камень» Анна Квашнина, ни в том, ни в другом случае лесничий виноватым быть не может.

Причиной возгорания Анна Квашнина назвала возможную месть кого-то из задержанных лесниками правонарушителей и халатность чиновников и службы МЧС. По её словам, всего вокруг заповедника располагается пять кордонов с оградительными табличками «Вход воспрещён», «Заповедник» и так далее. В день, когда был обнаружен пожар, заведующий охраной территории вокруг заповедника (и одновременно депутат думы Североуральска), отправился на рыбалку. В глубине леса, на территории заповедника, чиновник увидел незнакомого мужчину, однако не принял никаких мер по его задержанию. Через несколько часов, в 10.40, утра в этих местах начался пожар. Когда через несколько часов до места возгорания дошли лесники, площадь пожара составляла 12 гектаров. «Четверо мужчин с огнетушителями пытались справится с ним собственными силами, при этом в первые же минуты позвонили по телефону 01 и затребовали пожарный наряд согласно инструкции. К вечеру приехал один бульдозер и с ним начальник пожарной охраны по Североуральску,— вспоминает Анна Квашнина.— К этому моменту горело уже 40 гектаров, бульдозерист поработал, увидел, что горит много, сказал, что всё в порядке, и уехал. Один единственный наряд с машиной приехал вообще из Ивделя только в 17 часов следующего дня, то есть прошло 30 часов с момента начала возгорания, его уже невозможно было остановить».

Анна Квашнина отметила, что в процессе возгорания сотрудники МЧС начали делать полосы из щебня. С точки зрения заповедника, это было совершенно неприемлемо, так как обычно таких полос в заповедниках не делают. Обычно их производят только в лесных хозяйствах, которые часто горят, заповедник же не горел с 1938 года. Полосы значительно нарушают экологию, лес с ними восстанавливается сложнее, и практической пользы от них никакой нет — верховой огонь с лёгкостью преодолевает любые расстояния. Территория заповедника «Денежкин Камень» занимает 50 километров. «Первый же бульдозер сломался в первые 12 часов работы,— рассказывает Анна Квашнина.— И выставил нам счёт за работу в 50 тысяч рублей. Ежемесячные расходы нашего заповедника на всех человек составляют 40 тысяч. Всего в процессе работы сломалось 11-12 бульдозеров, ведь местность гористая, и нам выставили счёт почти на полмиллиона рублей, сделав не более 10 километров полосы из щебня. К тому же она совершенно не помогала в гористой местности, я была свидетелем того, как огонь прыгает за полосу и обратно более 30 раз». Вертолётов в заповеднике также не было. Первый вертолёт прислали практически через неделю — в области не было горючего для авиации. «Мы реально тушили пожар, а не «пиарились»,— рассказала Анна Квашнина.— К реальной жизни вернулись только недавно и узнали о себе много интересного. Нас поддерживают другие заповедники России, так как на нашем месте в следующий раз может оказаться кто угодно».

 

Просмотров: 565

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.