На гектар заповедника государство тратит 51 копейку ежемесячно

Подобное «финансирование» не позволяет заповедникам страны нормально функционировать.

На гектар заповедника государство тратит 51 копейку ежемесячно - Фото 1

Директор заповедника Денежкин Камень Анна Квашнина призналась, что государство тратит на гектар заповедного леса не более 51 копейки в год. Так, всего на финансирование Денежкиного Камня выделяется 7 млн. 120 тыс. рублей в год. Большая часть этих денег уходит на зарплату, налоги и оплату коммунальных услуг. В итоге в распоряжении лесничества остается 468 тысяч рублей, из которых надо выделить средства на командировки, бумагу, горючие автомобилям. На все остальные нужды остаётся не более 38 тысяч рублей в месяц. В заповеднике трудится 29 человек, из которых лесниками работает всего 11. Этим числом они ежедневно осматривают 80 гектаров леса. Работа лесника проходит, в основном, на ногах, чтобы не нарушать экологии, а для тех мест, что нельзя пройти ногами, в хозяйстве предназначены два старых УАЗика. Согласно инструкции, люди должны выходить нарядами по три человека, то есть всего в штате работают неполных четыре наряда на всю территорию заповедника. А кроме того, у людей есть отпуска и выходные, и тогда образуется еще более серьезный некомплект.

«У нас также трудятся два штатных кандидата наук — научные работники,— рассказала Анна Квашнина.— Есть несколько свободных ставок на эти вакансии, но зарплата составляет всего 5000 рублей в месяц. Денег не хватает; если произвести расчёты, можно увидеть, что государство тратит на 1 гектар заповедника 51 копейку».

У других заповедников области дела обстоят не лучше. Директор федерального заповедника «Басеги» Надежда Лоскутова призналась, что бюджет её заповедника, площадь которого составляет 38 000 гектаров, равняется 6 миллионам рублей, из которых остаётся 200 000 рублей в год. На техническое оснащение требуется большое количество средств, однако в этом году вышел указ, призывающий сократить все расходы на 3%. «Мы в недоумении и не понимаем, что именно должны сокращать,— рассказала сегодня на пресс-конференции Надежда Лоскутова.— Штат у нас и так более чем мизерный. Что мы можем сократить, если штата и примерно половины средств не хватает? Разве что сократить расходы на воду и отопление, хотя они и так минимальны».

По словам директора Висимского государственного природного биосферного заповедника Павла Валеева, бюджет его заповедника составляет 5 миллионов 700 тысяч рублей, из которых «свободными» также остаётся 200 000 рублей на 33 тысячи гектаров леса. «У нас есть целых два «Бурана», мы ездим на них зимой,— рассказал Павел Валеев.— Но этого не хватает, у нас штат всего 8 человек. И техника у правонарушителей намного сильнее нашей. Однако большую часть леса мы проходим пешком, чтобы не тревожить лес. Сейчас сильно подняли цены на свет и бензин, а без техники нам никак, слишком большие территории. Денег на оплату не хватает, собственно, денег уже сейчас полностью нет, а жить до начала нового года осталось три месяца».

 

 

Просмотров: 507

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.