Свердловчане остались недовольны стоимостью проезда в электричках и расписанием пригородных поездов

В СвЖД подвели итоги акции «Добро пожаловаться!».

Свердловчане остались недовольны стоимостью проезда в электричках и расписанием пригородных поездов - Фото 1

Руководство Свердловской железной дороги подвело итоги акции «Добро пожаловаться!», проходившей с 22 по 29 сентября на вокзале станции Екатеринбург—Пассажирский. В рамках данной акции были собраны обращения, пожелания и жалобы пассажиров по вопросам работы пригородного железнодорожного транспорта. Всего за период с 22 по 29 сентября пассажирами было заполнено 620 анкет. Основные обращения пассажиров касались вопросов стоимости проезда, предоставления тарифов и льгот, изменения расписания движения и сокращения числа пригородных поездов, состояния подвижного состава и объектов инфраструктуры.

Поскольку данные вопросы интересуют большинство пассажиров, Свердловская железная дорога (филиал ОАО «РЖД») дала свои разъяснения по обращениям.

Говоря о стоимости тарифов, эксперты отметили, что суммы устанавливают субъекты Федерации, при этом ОАО «РЖД» только предоставляет им расчеты по экономически обоснованному уровню тарифов, покрывающему расходы на объем пригородного сообщения в конкретном регионе. Региональные власти, устанавливая тарифы, в большинстве случае снижают тариф ниже экономически обоснованного уровня (ниже себестоимости перевозок). Соответственно, тариф не покрывает себестоимость проезда и перевозчики (ОАО «РЖД» или пригородные пассажирские компании) несут убытки. В целях возмещения выпадающих доходов ОАО «РЖД» ежегодно заключает с регионами соглашения о сотрудничестве, но объемы финансирования пригородных перевозок со стороны субъектов Российской Федерации сохраняются на уровне 2-3 млрд. руб. в год, что составляет лишь порядка 10% от суммы выпадающих доходов. Недофинансирование напрямую влияет на размеры движения пригородных поездов. В 2009 году правительство Свердловской области компенсировало перевозчику Свердловской пригородной компании (ОАО «СПК») 149,9 млн. рублей убытков от организации пригородных пассажирских перевозок при их общей сумме 700 млн. рублей. Убытки ОАО «СПК» в 2010 году по Свердловской области прогнозируются в объеме 923,6 млн. рублей. Региональным властям необходимо компенсировать 461,8 млн. рублей, чтобы выйти на 50% покрытие выпадающих доходов перевозчика, предусмотренное  в подписанном Соглашении.

Представители СвЖД рассказали и том, почему ОАО «РЖД» вынуждено сокращать объем пригородного сообщения. Так, только в 2009 году по всей стране было сокращено порядка 500 пригородных поездов из 7700. Одна из причин сокращения количества пригородных поездов — безбилетный проезд. На крупных узлах число безбилетных пассажиров достигает 30-40%. Принимая решение о выведении пригородного поезда из графика, в первую очередь анализируется его заполняемость. Заполняемость пригородных поездов рассчитывается по количеству проданных билетов. В результате принимается решение о выведении наименее востребованного по количеству проданных билетов поезда. Таким образом, безбилетный проезд напрямую влияет на количество курсирующих поездов.

Железнодорожники пояснили, что является первоочередной причиной, порой, плачевного состояния вагонов пригородных поездов — уровень их комфорта и безопасности зависит от действий вандалов. Ущерб, который они наносят подвижному составу, исчисляется десятками миллионов рублей в год. Так, в ОАО «РЖД» в 2009 году эта сумма составила порядка 60 млн. рублей, в текущем году - уже более 40 млн., по СвЖД — 1,3 млн.рублей. Пассажиры указывают на разбитые стекла, граффити, порезанные сиденья, сломанные двери и форточки в пригородных поездах.

 

Просмотров: 636

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Сегодня в 13:27

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Они призывали голосовать за парки Екатеринбурга.

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.