В Екатеринбурге будут судить Гитлера и Гесса

Четверка скинхедов со звучными кличками пойдет под суд за поджог здания УрГЭУ.

В Екатеринбурге будут судить Гитлера и Гесса - Фото 1

Следственной часть СУ при УВД Екатеринбурга 30 сентября направлено в Ленинский районный суд уголовное дело по обвинению четырех жителей уральской столицы в преступлениях, связанных с разжиганием национальной и расовой розни. Среди обвиняемых — Алексей С. 1988 года рождения по кличке «Гитлер» (ч.1и ч.2 ст.282.1, ч.2 ст.213, ч.2 ст.214 УК РФ), Александр С. 1993 года рождения по кличке «Гесс» (ч.2 ст.282.1, ч.2 ст.213 УК РФ), Артур Т. 1992 года рождения по кличке «Фашист» (ч.2 ст.282.1, ч2.ст.213 УК РФ) и Денис Б. 1994 года рождения (ч.2 ст.213 УК РФ).

Как сообщили JustMedia в пресс-центре УВД Екатеринбурга, молодые люди обвиняются в том, что в декабре 2009 года, будучи участниками неформального экстремистского молодежного движения скинхедов, вступили в преступный сговор с целью создать в городе невыносимые условия проживания для представителей неславянских национальностей путем хулиганства и вандализма. Организатором, идейным вдохновителем и лидеров группировки скинхедов стал Алексей С., ранее неоднократно судимый за грабежи, кражи и разбои (из своих 22 лет он провел за решеткой в общей сложности шесть с половиной). Результатом их «деятельности» стал поджог учебного здания УрГЭУ на улице Щорса, 36, совершенный 30 января нынешнего года около 20.00.

«На самом деле злоумышленники пытались поджечь с помощью бутылки с зажигательной смесью общежитие вуза,— отметили в пресс-центре УВД,— однако промахнулись: бутылка вместо четвертого этажа попала на второй, где находятся учебные кабинеты УрГЭУ».

2 апреля всех четверых участников поджога задержали сотрудники уголовного розыска. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось собрать достаточную доказательную базу для предъявления обвинения четверке скинхедов.

По словам старшего следователя СУ при УВД Екатеринбурга Ольги Полуковой, молодые люди, называвшие себя Гитлер и Гесс, — очень агрессивные и не всегда адекватные. Лидер группы с головы до пят татуирован свастиками и фашистскими лозунгами. Во время своей последней отсидки Алексей познакомился с жителем Екатеринбурга по кличке «Паук», входившим в одно из неформальных объединений молодежи, а через него вышел на своих будущих подельников. Целью «Гитлера», как и его тезки, создателя III Рейха, было покорение мира.

Как отметили в пресс-центре УВД города, в ходе бесед со следователем и родители, и педагоги скинхедов рассказывали, что замечали за молодыми людьми определенные склонности, однако считали, что это «по молодости». Родители задержанных думали, что подобные «увлечения» — в порядке вещей, и никто из них не предполагал, что это каким-либо образом скажется на будущем их детей.

 

Просмотров: 656

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.