ГО отмечает день рождения

Сегодня исполняется 78 лет со дня образования гражданской обороны.

ГО отмечает день рождения - Фото 1

Сегодня, 4 октября, исполняется 78 лет со дня образования гражданской обороны. Со дня основания существенно расширись, и усложнились задачи, выполняемые силами ГО.

В 1932 году Постановлением Совета народных комиссаров было принято Положение о создании отечественной противовоздушной обороны. Именно такое название изначально носили войска гражданкой обороны. Историческая необходимость, обусловившая появление войск гражданской обороны, состояла в развитии авиации, а значит и в пропорционально растущей угрозе. Задача предупреждения, обучения и спасения мирных жителей от бомбовых ударов противника стали первоочередной задачей новоиспеченных войск.

Боевое крещение войска ГО прошли во время бомбежек и обстрелов Великой Отечественной войны. Бойцы гражданской обороны вытаскивали из-под завалов людей, проводили необходимые инструктажи, тушили пожары, сдавали кровь, а также занимались разминированием невзорвавшихся боеприпасы. После изобретения атомного оружия, усилия ГО были направлены на осуществление мероприятий по защите населения, связанных с оружием массового поражения. В 60-е годы внимание войск гражданской обороны уделялось активному строительству защитных сооружений ГО, накоплению средств индивидуальной защиты для населения.

Следующий этап в развитии гражданской обороны — 90-е годы, когда органом, специально уполномоченным для решения задач ГО стали сначала комитет, потом Госкомитет по ЧС. С 1994 года головным органом управления ГО стало МЧС России.

Когда произошли события 91 года, и из 15 республик СССР образовались 15 суверенных государств, Министерство продолжало работать по линии ГО и сохранило имеющийся фонд защитных сооружений и все те средства индивидуальной защиты, которые были накоплены для населения в Советском Союзе.

На сегодняшний день войска гражданской обороны представляют собой: спасательные центры, организации ГО, научно-исследовательские институты, учебные заведения, территориальные органы МЧС по субъектам Российской Федерации и центральный аппарат.

Войска ГО предназначены не только для выполнения задач в военное время, но и для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера. Это закреплено в федеральном законе от 12 февраля 1998 г. 28-ФЗ «О Гражданской обороне». Так, по результатам проведенной работы по ликвидации природных пожаров на территории Уральского федерального округа летом 2010 года ведомственными наградами отмечены 385 человек, 44 представлены к государственным наградам. В том числе сотрудники МЧС России, а также представители иных организации, оказавших неоценимую помощь в стабилизации пожароопасной обстановки.

 

Просмотров: 464

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.