Физкультурные паспорта и электронные дневники появятся у школьников Екатеринбурга

Начальник городского управления образования Евгения Умникова рассказала о планах и достижениях в сфере образования.

Физкультурные паспорта и электронные дневники появятся у школьников Екатеринбурга - Фото 1

Как известно, 2010 год объявлен президентом России Годом учителя. О том, насколько это объявление повлияло на положение дел в образовательной сфере, а также о планах и программах по развитию системы общего и среднего образования Екатеринбурга сообщила 4 октября начальник управления образования администрации города Евгения Умникова.

По ее словам, Год учителя помогает привлечь внимание к проблемам педагогов и дает определенный импульс к дальнейшей работе. Тем не менее, ожидать быстрого эффекта не стоит, так как результаты работы в данной сфере становятся видны лишь по истечению определенного времени. В ближайших планах стоят развитие материально технической базы школ, окончательный ремонт гимназии №5, реконструкция гимназии №155, ремонт и реконструкция 83-го лицея.

Также проходит реконструкция учреждений системы дополнительного образования. Выделены целевые средства для 13-ти загородных оздоровительных лагерей. Так, к примеру, на эти деньги в лагере «Уральские самоцветы» будет построена газовая котельная. Необходимость в учреждениях подобного рода последнее время не вызывает сомнений — число родителей желающих отправить детей в лагерь растет. Поэтому неудивительно, что в этом сезоне оздоровительные лагеря перевыполнили план и, более того, не смогли вместить всех желающих.

Давно обсуждается идея введения так называемых «физических паспортов», в которых будет содержаться информация о физическом состоянии школьников начиная от первого и заканчивая 11-м классом. Все данные будут попадать в компьютерную базу данных, на основании которой будет создан специальный банк данных, в котором можно будет отслеживать динамику изменений физического состояния школьников. Мониторинг и введение данных сможет выполнять как сам педагог, так и специально подготовленный специалист без педагогического образования. Евгения Умникова сравнила такие «паспорта» с уже привычными для Екатеринбуржцев сертификатами прививок, позволяющими собрать воедино необходимую информацию о здоровье ученика.

Что же касается другого новшества — «электронных дневников» (доступной на сайте школы полной информации об учебном процессе), начальник управления образования администрации отметила, что такая форма ни в коем случае не заменит традиционную «бумажную форму», они будут существовать параллельно.

«Мы понимаем, что не у всех школ есть возможность организовать такую форму отчетности в интернете, поэтому торопить и подгонять специально никого не будем,— отметила Евгения Умникова.— Однако для многих школ наличие «электронных дневников» уже стало нормой».

Немного печальной статистики. В этом году в школы Екатеринбурга не пошло 123 человека (это без учета тех, кто предоставил уважительную причину). Эта цифра почти не меняется из года в год и связана с количеством социально неблагополучных семей в Екатеринбурге, родители в которых халатно относятся к воспитанию детей.

Многих родителей волнует вопрос о платных уроках. Не все жители Екатеринбурга ясно представляют — за что с них в школе требуют деньги. Евгения Умникова назвала это недоработкой директоров школ, которые не смогли ясно объяснить родителям отличие школьного учебного плана (уроки, входящие в него, являются частью бесплатного образования согласно закону) и дополнительного образования и необязательные услуг (дополнительные занятия, специальный охраняемый гардероб, дополнительная охрана в школе и так далее). Никто не имеет права заставлять родителей платить за дополнительные уроки и услуги — родители всегда имеют право отказаться от них, пояснила Евгения Умникова.

Напоследок Евгения Умникова поздравила всех учителей с праздником, пожелав им всегда оставаться терпеливыми и внимательными, а также добра больше здоровья и личного счастья. Напомним, что в День Учителя поздравительные мероприятия пройдут в ККТ «Космос», во Дворце Молодежи, где проведет прием губернатор Свердловской области, а также во всех школах города. А финальная часть конкурса «Учитель года» завершится уже в ноябре.

 

Просмотров: 582

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

Сегодня в 09:36

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

СМИ сообщают об обрушение кровли на площади в 1000 квадратных метров.

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.