Обновленная академия госслужбы должна стать лучшим вузом страны

Дмитрий Медведев поставил перед академией сверхзадачу.

Обновленная академия госслужбы должна стать лучшим вузом страны - Фото 1

Президент России Дмитрий Медведев подписал приказ о реорганизации всех академий госслужбы: через три месяца эти образовательные учреждения полностью перейдёт в ведомство государства.

Напомним, на сегодняшний день Уральская академия государственной службы входит в десятку лучших вузов страны и имеет 9 подразделений в крупных региональных центрах, таких как Тюмень, Челябинск, Пермь. В академии проходят обучение 15 000 студентов, и 80 000 чиновников обучается на отделении профессиональной переподготовки — это один из самых крупных показателей в стране.

Объединение даст вузу новые возможности, а главное — финансирование. «Мы будем отдельной структурой и будем получать деньги напрямую от министерства финансов РФ,— рассказал сегодня на пресс-конференции ректор Уральской академии государственной службы Владимир Лоскутов.— Медведев поставил нам сверхзадачу. Академии госслужбы по всей стране должны стать не только наиболее престижными в России, но и на международной арене. Для этого уровень подготовки везде должен быть одинаково высок. Возможно, у нас увеличится приток студентов, расширятся кадры. Мы однозначно будем искать для работы у нас лучших специалистов в регионе».

Всего в России 64 академии госслужбы, но если раньше региональные отделения подчинялись академиям в столице края или региона, то теперь каждое учебное заведение станет самостоятельной единицей, подчиняющейся напрямую Академии народного хозяйства в Москве, которая и будет распределять финансирование. Те студенты, которые уже получают дипломы в академии, не ощутят для себя никаких изменений или неудобств. Выпускники академии, начиная с 2011 года, получат дипломы нового образца, что откроет перед выпускниками новые горизонты.

«У нас и сейчас есть несколько международных программ,— пояснил Владимир Лоскутов.— Мы выдаём международный диплом по специальности MPI, востребованной в Европе. Наши выпускники получают наш диплом и диплом лондонской академии. Осталось вывести на тот же уровень остальные направления».

Название академии, скорее всего, останется прежним, — за это выступают главы всех федеральных отделений. Согласно плану Дмитрия Медведева, новая академия должна стать самой сильной образовательной структурой в стране, вузом, в котором дети будут мечтать учиться. На организацию новой системы дали время — до 1 января 2011 года. Ректор обещает, что новая система не отразится на стоимости обучения.

 

Просмотров: 778

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером