Роспотребнадзор наложил 154 штрафа во время проверок летних оздоровительных лагерей

60% штрафов — за нарушения в организации питания.

Роспотребнадзор наложил 154 штрафа во время проверок летних оздоровительных лагерей - Фото 1

В 2010 году на контроле территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Екатеринбурге находилось 167 летних оздоровительных учреждени, в которых отдохнули 35611 детей и подростков. В санаторных учреждениях различного типа оздоровлено 5654 человек.

Число оздоровленных детей в 19 загородных лагерях в 2010 году составило 12781 человек. Крайне низкий процент загородного оздоровления школьников в летний сезон текущего года наблюдался в Октябрьском (5,8%), Чкаловском (5,1%), Орджоникидзевском (7%) и Верх-Исетском (7%) районах Екатеринбурга.

Мероприятия предписаний и планов-заданий, выданные службой Роспотребнадзора по подготовке загородных оздоровительных учреждений к летнему сезону, выполнены на 89%.

Среди невыполненных мероприятий те, которые не проводятся владельцами загородных оздоровительных учреждений на протяжении ряда лет: не ведется строительство клубов-столовых в лагерях имени Титова (Ленинский район) и имени Гайдара (Железнодорожный район), не проводится капитальный ремонт ЛОУ «Каменный цветок» (Октябрьский район), не проводятся восстановление и капитальные ремонты бассейнов в ЛОУ «Звездный», «Чайка» (УПИ), «Рассветный», имени Гайдара и «Уральские самоцветы».

Анализ качества и безопасности питьевой воды в оздоровительных учреждениях показал, что в 2010 году 8,4% отобранных проб воды из разводящей сети загородных ЛОУ не соответствовали гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям. Увеличился удельный вес нестандартных проб воды по микробиологическим показателям: процент неудовлетворительных проб составил 9,5%. Тогда как в 2009 году он составлял 8,2%, 2008-м — 7,9%.

Наибольший удельный вес нестандартных проб воды по микробиологическим показателям зарегистрирован в загородных лагерях Ленинского, Кировского районов Екатеринбурга.

В течение последних пяти лет при исследовании воды на микробиологические показатели в местах купания детей продолжает выявляться неблагополучие водоемов. В 2010 году получено 32,7% неудовлетворительных проб от количества отобранных, в связи с чем, было запрещено купание детей в большинстве загородных оздоровительных лагерей.

При оценке качества готовых блюд в загородных лагерях зарегистрировано 2,3% нестандартных проб по микробиологическим показателям, что ниже прошлогоднего показателя. Процент неудовлетворительных проб готовой пищи по микробиологическим показателям в лагерях с дневным пребыванием детей остался практически на уровне двух последних лет — 3%.

Анализ качества питания детей свидетельствует о том, что в среднем по загородным оздоровительным учреждениям нормы выполнены по продуктам-поставщикам животного белка (мясо, рыба, творог, яйцо, сыр) — на 106%, в том числе по рыбе — только на 94%. По молоку нормы выполнены на 103%, по овощам, фруктам, сокам — на 100-102%.

По городским летним оздоровительным учреждениям нормы по продуктам поставщикам животного белка выполнены в среднем на 98-105%, по молоку — на 90%, по овощам — на 98%, по остальным продуктам — полностью.

Уровень заболеваемости детей в оздоровительных учреждениях соответствовал прошлогоднему — 12 на 1 тысячу отдохнувших детей. Случаев массовых заболеваний не зарегистрировано. На территории загородных оздоровительных учреждений пострадало от укусов клещами 6 детей. Отмечалось снижение показателя детского травматизма.

В летнем сезоне при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за оздоровительными учреждениями специалистами службы Роспотребнадзора города применено 168 мер административного воздействия, в том числе наложено 154 штрафа на сумму 176,2 тыс. рублей, из них 60% — за нарушения в организации питания.

 


Просмотров: 472

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.