День психического здоровья отметят 10 октября

Тема этого года — «Душевное здоровье и хронические внутренние заболевания».

День психического здоровья отметят 10 октября - Фото 1

Всемирный День психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Целью всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности психических заболеваний. Важную роль в этом играет профилактика. Людям необходимо знать о психических заболеваниях, первых признаках нервных расстройств, также иметь информацию о том, куда можно обратиться за квалифицированной помощью.

Психиатрическая служба в Свердловской области находится в сфере пристального внимания Губернатора Свердловской области, Правительства и Законодательного собрания. С Дня психического здоровья 2009 года проведены серьезные реформы службы. Благодаря реорганизации высококвалифицированная психиатрическая помощь стала доступна не только жителям больших городов, но и в отдаленных районах. Современные технологии и методы лечения внедрены и активно используются.

Продолжают развиваться во всех психиатрических учреждениях реабилитационные технологии, позволяющие людям, перенесшим психическое заболевание, возвращаться к активной социальной жизни. В Свердловской области работают уникальные формы ресоциализации пациентов, такие, как специализированные общежития, мастерские. Специалисты клиник тесно контактируют с общественными организациями в разных городах области, вовлеченными в помощь пациентам психиатрической службы, для более качественной реабилитации.

Продолжает активно развиваться совместный реабилитационный арт-терапевтический проект психиатрической службы и благотворительного фонда «Александр», названный «Краски души». Проект стал известен уже и за пределами Свердловской области, в нем принимают участие знаменитые художники и деятели культуры вместе с пользователями психиатрических услуг.

Очень серьезная реорганизация проходит в детской психиатрической службе. С 1 июня открыт кризисный центр для детей, линия бесплатного областного телефона доверия для детей, подростков и их родителей. Теперь у детей и подростков есть возможность в любое время суток поговорить с психологом. (8 800 300 83 83) Развиваются виды помощи, оказываемой как в стационаре, так и вне стационара, без отрыва от семьи, такие как дневной стационар, группы психотерапевтической помощи, многодисциплинарные бригадные формы в амбулаторной службе.
Серьезная работа проведена в направлении снижения числа самоубийств среди населения Свердловской области. Работает уникальная общеобластная линия телефона экстренной психологической помощи (круглосуточный, бесплатный телефон доверия 8 800 300 11 00) кризисные кабинеты и стационары для людей, оказавшихся в кризисном состоянии. Службой разработан подход, позволяющий проводить профилактику самоубийств непосредственно в муниципальных образованиях.

Также на сайте Свердловской областной клинической психиатрической больницы открыт форум, любой желающий может задать вопрос психологам, психотерапевтам, психиатрам, узнать куда обратиться при той или иной проблеме. (www.sokpb.ru)

Темой Всемирного дня психического здоровья в этом году станет «Душевное здоровье и хронические внутренние заболевания». Огромное количество расстройств здоровья связано с психическими механизмами, существует группа заболеваний, являющихся психосоматическими, когда телесное страдание вызвано психическими факторами. В то же время, большое влияние на психическое и психологическое благополучие человека оказывают имеющиеся у него хронические внутренние заболевания.

 

Просмотров: 841

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.