Тепло появится в домах жителей Свердловской области в ближайшие дни

Об этом заявил на совещании министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев.

Тепло появится в домах жителей Свердловской области в ближайшие дни - Фото 1

Ситуация со стартом отопительного сезона и работа проблемных предприятий Среднего Урала остается на особом контроле регионального правительства — очередное заседание комиссии по содействию устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов провел министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелев.

На этот раз на заседание областной правительственной комиссии была рассмотрена ситуация в Нижнетуринском и Кировградском городских округах, Дружининском сельском поселении. Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос о финансово-экономическом положении ОАО «Уральские стекольные заводы».

Юрий Шевелев сообщил, что отопительный сезон на Среднем Урале идет во всех муниципальных образованиях, а в 76 из них к теплу подключены не только социальные объекты, но и весь жилой сектор. В ближайшие дни батареи включат во всех без исключения домах уральцев. В целом, отметил областной министр энергетики и ЖКХ, в регионе нет серьезных проблем при прохождении отопительного сезона, а возникающие вопросы оперативно решаются.

Юрий Шевелев подчеркнул, что областные власти будут внимательно анализировать ситуацию в муниципалитетах, где постоянно происходят банкротства предприятий коммунальной сферы. Одним из таких муниципалитетов является Нижнетуринский городской округ, где муниципальное предприятие «Жилсервис», оказывающее услуги по водоснабжению и водоотведению, с весны текущего года находится в состоянии банкротства. Население при этом исправно продолжает платить за услуги, но до поставщика — ФГУП «Электрохимприбор» — эти средства не доходят. «Жилсервис» — не первая управляющая организация-должник на территории округа, за последние 10 лет здесь сменилось несколько таких организаций.

В Кировградском городском округе по настоянию областных властей эту проблему решили за счет передачи в аренду муниципального имущества ГУП СО «ОблкоммунЭнерго». Глава муниципалитета Александр Оськин заверил участников заседания, что в ближайшее время проблемные вопросы будут решены.

Проблемы Дружининского городского поселения связаны тем, что здесь затянулась передача объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной инфраструктуры от бывшего военного городка Нижние Серги-3. После заседания правительственной комиссии вопрос начал решаться. Так, весь жилой фонд принят на баланс муниципального образования, идет межевание земель и паспортизация домов. К сожалению, котельная, находящейся на балансе второй Екатеринбургской квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны России практически полностью выработала свой ресурс. В ближайшее время проблему планируется решить за счет строительства газовой блочной котельной.

«Надо сосредоточиться на скорейшем включении отопления в жилом фонде бывшего военного городка Нижние Серги-3», — поставил задачу перед главой Дружининского городского поселения Юрий Шевелев.

Последний вопрос, рассмотренный на комиссии, касался финансово-экономического положения ОАО «Уральские стекольные заводы», которое организовано на базе ООО «Ирбитский стекольный завод». Сегодня основные доходы предприятие получает от сдачи в аренду производственных, офисных помещений, а также распродажи основного имущества. На заседании комиссии немало вопросов возникло к руководству предприятия по уплате налогов в бюджеты всех уровней.

«Предприятие явно занимается неэффективной деятельностью, складывается впечатление, что вы существуете до тех пор, пока окончательно не будет распродано имущество ООО «Ирбитский стекольный завод», — сказал Юрий Шевелев.

Руководитель ОАО «Уральские стекольные заводы» Геннадий Тверитинов сказал, что готов рассмотреть предложения инвесторов по возобновлению выпуска стекольной продукции в Ирбите, а также озвучил информацию о создании на производственной площадке «УСЗ» технопарка «Ирбитский». Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелев подчеркнул, что руководству предприятия необходимо решать вопросы погашения долгов по налогам, а предложения по возобновлению стекольного производства в Ирбите будут рассмотрены в областном правительстве, — сообщает департамент информационной полтики губернатора.

 

 

Просмотров: 546

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».