Сыщики угрозыска отметили 92-ю годовщину образования службы

В ГУВД по Свердловской области наиболее отличившимся сотрудникам вручили награды и благодарственные письма.

Сыщики угрозыска отметили 92-ю годовщину образования службы - Фото 1

Сотрудники элитного подразделения российской милиции — уголовного розыска — 5 октября отметили 92-летие со дня образования своей службы. В ГУВД по Свердловской области по этому поводу прошло торжественное собрание, на котором чествовали действующих сыщиков угрозыска и ветеранов службы.

«Опасность и риск в нашей работе — обыденное явление, а сама профессия сыщика — образ жизни, выбранный однажды и навсегда. Ежедневно приходится действовать в сложных условиях, милицейские будни наполнены вызовами на места преступлений, бессонными ночами дежурств, длительными засадами, поисками вещественных доказательств. В нашей службе необходимо постоянно находиться начеку, не упуская ни одну мелочь из виду, так как никогда не знаешь, как дальше будут развиваться события. На наших плечах ответственность за тех людей, которые обратились к нам за защитой, и мы должны изо всех сил стараться, чтобы они ее получили, а все негодяи понесли должное наказание за содеянное»,— обратился ко всем ветеранам и действующим сотрудникам уголовного розыска Свердловской области первый заместитель начальника ГУВД генерал-майор милиции Владимир Филиппов, открывая торжество.

Он отметил, что минувший год прошел очень плодотворно. На Среднем Урале было проведено два мероприятия государственного и международного масштаба: семинар-совещание руководителей подразделений оперативно-розыскной информации криминальной милиции МВД России и V семинар-совещание по вопросам сотрудничества ОВД по линии Интерпола.

В этом году раскрыт ряд сложнейших, дерзких преступлений, за совершение которых виновные лица понесут наказание благодаря профессионализму сотрудников уголовного розыска. Еще не изгладилось из памяти задержание красноуфимской маньячки, на протяжении восьми лет державшей в страхе представителей самых незащищенных слоев населения — одиноких пенсионерок. 39-летняя серийная убийца расправилась с 20-ю престарелыми женщинами.

Над вопросом, зачем эта страшная женщина, которую в народе прозвали «Раскольниковой», совершала свои преступления, работали лучшие сущики свердловского гарнизона милиции. Первое свое зверское преступление она совершила в 2002 году на улице Ухтомского. Тогда 79-летней женщине проломили голову тяжелым предметом. По роковой случайности, в мае 2010 года Красноуфимск потрясло новое убийство старушки, причем на той же самой улице, где 8 лет назад была убита первая жертва.

На раскрытие серии жутких преступлений ушло около восьми лет. В результате оперативных мероприятий было установлено, что подобным образом женщина расправилась еще с тремя старушками, уже в других городах области. В этом году в данном деле поставлена жирная точка. Преступница предстанет перед судом.

Преступления в отношении маленьких детей всегда вызывают сильнейший общественный резонанс. А для стражей порядка раскрытие их — это приоритетная задача. Так, в результате титанических усилий всех служб и подразделений было раскрыто убийство шестилетней девочки Юлии Захаровской в Реже. Девочка пропала 17 июля вечером. В ее поисках были задействованы более 160 сыщиков уголовного розыска, они работали совместно со следователями областного комитета при прокуратуре. В итоге в ходе оперативных мероприятий был установлен и задержан по подозрению в совершении этого преступления местный житель 1959 года рождения, ранее уже судимый за развратные действия в отношении детей, за что провел в местах лишения свободы четыре года.

В ходе следственного эксперимента он сам указал милиционерам место, где спрятал тело ребенка. Им оказался заброшенный колодец в нескольких километрах от Режа. Тело девочки было изъято из колодца и направлено на криминалистическую экспертизу. Когда ребенка достали из воды, всем показалось, что она просто спит, ведь в воде тело хорошо сохранилось…

Свердловские сыщики слывут профессионалами и на всероссийском уровне. В этом году прекращена, благодаря профессионализму свердловских сотрудников уголовного розыска, деятельность межрегиональной преступной группировки, члены которой обокрали несколько тысяч россиян. Деятельность преступники развернули масштабную — они имели в распоряжении банковские базы потенциальных жертв с информацией о передвижении и количестве денежных средств на счетах людей, а также списки граждан, которых ранее «развели» другие мошенники, продав им биологически активные добавки. В основном пострадавшими были россияне преклонного возраста, ветераны и труженики тыла. Действовали жулики по всей России — в Кирове, Екатеринбурге, Челябинске, Саратове, Тюмени, Новосибирске, Волгограде, на Камчатке.

Сыщиками была проведена серия обысков в офисах мошенников в Екатеринбурге и Челябинске, откуда они так успешно развернули свою деятельность по всей России. В ходе спецмероприятий, проводимых сотрудниками ГСУ и угрозыска свердловского ГУВД, а также их коллегами из Челябинска, были изъяты документы и мини-АТС, которой пользовались бандиты, и упомянутые базы данных. Все задержанные члены преступной группировки — жители Челябинской области, которые расширили впоследствии свой криминальный бизнес и открыли офис и в Екатеринбурге.

Своих бывших подчиненных с 92-летием службы телеграммой поздравил экс-начальник ГУВД области Михаил Никитин, ныне возглавляющий департамент уголовного розыска МВД России. Поздравить представителей этой профессии пришел и начальник управления администрации Свердловской области по взаимодействию с правоохранительными органами и органами военного управления Александр Данилин. Он от лица губернатора Александра Мишарина поблагодарил за достойную службу всех сыщиков и пожелал надежного тыла, теплого домашнего очага, где всегда ждут милиционеров родители, жены, мужья и дети.

В завершение праздничного собрания наиболее отличившиеся сыщики получили награды и поощрения. Правами губернатора Свердловской области были поощрены Петр Щипанов, Татул Колян, Сергей Леваш, Александр Федоров и пенсионер МВД РФ Вячеслав Покрышкин. Также Александр Данилин вручил благодарственные письма от лица председателя правительства области Анатолия Гредина Андрею Колесову, Олегу Татаурову, Андрею Манзыркову, Антону Сребродольскому и Эдуарду Микишеву.

За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, профессионализм и достигнутые положительные результаты в служебной деятельности главный сыщик области Владимир Филиппов вручил нагрудные знаки «Лучший сотрудник криминальной милиции» Андрею Альшевскому, Александру Дьякову, Сергею Котлошевскому, Антону Лапшину, Сергею Леваше, Антону Сребродольскому, Александру Фирулеву, Эдуарду Губеру, Игорю Ермакову, Андрею Коновалову, Максиму Петрову, Степану Порохину, Александру Решетникову, Наталье Рогожниковой и Алексею Терещенко.

В общей сложности еще 313 сыщиков области получили благодарственные письма, благодарности и почетные грамоты. Однако самая дорогая для них — это благодарность и признание народа, для которого они работают. Ведь даже свой профессиональный праздник, большинство из них встретили на службе.

 

Сыщики угрозыска отметили 92-ю годовщину образования службы - Фото 2 
Сыщики угрозыска отметили 92-ю годовщину образования службы - Фото 3 
Сыщики угрозыска отметили 92-ю годовщину образования службы - Фото 4 
Сыщики угрозыска отметили 92-ю годовщину образования службы - Фото 5 
Сыщики угрозыска отметили 92-ю годовщину образования службы - Фото 6 

Просмотров: 1401

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером