На Среднем Урале стало меньше самоубийц

Но в целом Россия отличается печальной статистикой.

На Среднем Урале стало меньше самоубийц - Фото 1

Во всём мире стремительно растёт количество самоубийств, а главной причиной нетрудоспособности становится нездоровье. Такие данные озвучил сегодня на пресс-конференции главный внештатный психотерапевт министерства здравоохранения Свердловской области Михаил Перцель.

Россия находится на одном из первых мест по количеству самоубийств и депрессий. Ранее Свердловская область занимала лидирующую позицию в стране. Как говорит статистика, благодаря работе правительства и психологов ситуация значительно улучшилась.

«На самом деле, суицидальная активность — это неплохой показатель здоровья нации,— сообщил он.— Это важно и для национальной безопасности страны. За последние два года мы проводим собрания и дни физического здоровья, психическим здоровьем нации заинтересовались власти, и на сегодняшний день количество суицидов в Свердловской области уменьшилось до среднеросийского показателя, иногда даже ниже его. Сегодня среднее количество самоубийств на душу населения составляет 30 человек на каждые 100 000, у нас — 25 человек, в то время как в некоторых регионах России эта цифра достигает 70 человек. Конечно, нам ещё далеко до максимального европейского показателя в 20 самоубийств на 100 000 человек, но мы стремимся к нему».

По словам врача, вокруг психических заболеваний слишком много мифов, которые мешают населению квалифицированно пользоваться услугами специалистов. Депрессии и другие психические заболевания — это такие же болезни, как и болезни тела, часто одно напрямую связано с другим и не нужно этого стесняться — человек в своей болезни не виноват. Психотерапевт никогда не раскроет секрет врачебной тайны.

«Мужчины часто скрывают всё в себе и поэтому живут меньше женщин,— напомнил Михаил Перцель.— Они считают обращение за помощью слабостью, в то время как признать болезнь и вовремя обратится к врачу — это признак силы. Многие находятся в пограничном состоянии — «топят» свои проблемы в алкоголе, творчестве или экстремальных развлечениях. Напомню, большинство самоубийств совершается как раз в состоянии опьянения, так как теряется возможность критической оценки ситуации. Те, кто занимаются экстремальными видами спорта, также часто ходят на грани. Например, многие взрослые и дети любят на спор гулять по краю крыши или прыгать на тарзанках. Этим самым человек как бы говорит о том, что готов стать жертвой, готов умереть, это игра со смертью».

Очень высока смертность среди детей. Дети, как впрочем, и взрослые, кончают с собой от безысходности, когда в их жизни нет больше смысла или они теряют контроль над ситуацией. В этом году потенциальным самоубийцам очень помог детский и взрослый телефон доверия. Звонившие дети часто не понимали, что значит умереть. Они просто хотели обратить на себя внимание, чтобы их жалели и любили. Часто дети не видят выхода, звонят и рассказывают о действительно тяжёлых ситуациях — насилие, пьянстве родителей. Некоторые взрослые также подвержены этой проблеме — безысходности. Например, когда в маленьком городе закрывается градообразующие предприятие, человек не знает, что делать. Когда люди теряют привычную среду, должность, власть или контроль, они также подвержены суицидам или пьянству.

«Многие сейчас не знают, что всё это лечится,— говорит Михаил Перцель.— Лечатся и более серьёзные заболевания, нужно просто обратиться к специалисту. Человек не виноват. Депрессия — это болезнь, и причиной частых депрессий может быть как определённая проблема, так и генетическая склонность или иные факторы».

 

Просмотров: 509

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.