Картины психически неуравновешенных людей прекрасно продаются

Нестабильность психики — первый признак гениальности.

Картины психически неуравновешенных людей прекрасно продаются - Фото 1

В искусстве человек выплёскивает эмоции и делится самым сокровенным, может быть, поэтому картины людей с больной психикой являются интересным арт-объектом и предметом коммерческой торговли.

«Когда у человека какие-то проблемы, он старается каким-либо способом их погасить,— рассказал сегодня на пресс конференции заместитель председателя Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Александр Серебренников.— Многие начинают пить, другие гасят проблемы спортом, третьи уходят в искусство. Многие спортсмены, восхищающиеся сверхвысокими рекордами, признают их ненормальность — простой человек ничего подобного не совершает, ему не хватает мотивации».

Два года назад психиатры начали практиковать арт-терапию для психических больных. Настоящие художники под присмотром психотерапевтов учат людей рисовать, кто не умеет кисточкой делает это пальцами. Получаются очень интересные работы, представленные в галерее. Два года подряд, в декабре картины продают на аукционе а собранные средства поступают на счета сумасшедших художников.

«Мой отец был психоаналитиком, и брат тоже, я с детства знал что такое суицид и алкогольное помутнение,— рассказал Александр Серебренников.— Поэтому при создании этой галереи я хотел в первую очередь помочь людям самовыразиться, провести терапию и во-вторых, поправить их бедственное материальное положение. У нас всё серьезно, картину оценивает художник, затем оценщик и её выставляют на аукционе. Торги начинаются с 500 рублей. каждый год выставляется 36 картин, покупают все. Один раз наша выставка была показана в Нижнем Тагиле, человек затем специально приехал на торги в Екатеринбург, чтобы приобрести понравившееся полотно. Так же приезжала женщина из Германии, у них подобные акции проходят чаще. Она хотела помочь».

Максимальная цена за полотно составила 80 000 рублей. Всем участникам торгов делается специальное предложение, тому кто купил первым, или тому, кто купил дороже или больше всех в подарок полагаются картины известных Уральских художников. В 2009том году сумасшедшим художникам удалось заработать 700 000 рублей.

«Иногда я покупаю в галерею картины, которые точно не продадутся,— поделился сокровенным Александр Серебренников.— Просто они действительно странные».

Следующие торги произойдут в декабре, желающие смогут приобрести новые полотна. Галерея работает и стационарно по адресу Белинского, 118, работы галереи продаются.

«Люди с проблемами рисуют все по разному,— пояснил главный внештатный психотерапевт министерства здравоохранения Свердловской области Михаил Перцель.— Не обязательно в картине будут мрачные цвета, хотя депрессивные любят чёрный. Некоторые рисуют яркими красками, описывая то, какими они хотели бы стать, а некоторые почти излечились».

 

Просмотров: 770

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.