Роспотребнадзор наложил шесть штрафов на завод бурового и металлургического оборудования

На заводе выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Роспотребнадзор наложил шесть штрафов на завод бурового и металлургического оборудования - Фото 1

Орджоникидзевским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в августе 2010 года была проведена плановая проверка ОАО «Завод бурового и металлургического оборудования», который специализируется на изготовлении узлов и агрегатов нефтебуровых и горнодобывающих установок. На момент проверки численность рабочих на заводе составила 292 человека.

В ходе проверки выявлены нарушения санитарных правил, в том числе в части охраны труда.

Так, программа производственного контроля не была откорректирована в соответствии с требованиями СП 1.1.1058-01 («Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий). На котельно-сварочном участке отсутствует общеобменная приточно-вытяжная вентиляция, на рабочем месте резчика плазменной резки и газорезчика ручной газорезки отсутствует местная вытяжная вентиляция. Местная вытяжная вентиляция сварочного поста на участке ШПМ выполнена с нарушением требований санитарных правил. Отмечено нарушение герметичности вентсистем в инструментальном цехе. На рабочем месте машиниста крана в термическом участке концентрация аммиака превышает в момент открытия печей и выгрузки деталей предельно-допустимую концентрацию в 1,45-1,7 раза. Кабина машиниста крана открытого типа, не герметизирована.

Бытовые помещения в цехе №3, в котельно-сварочном цехе находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Не соблюдается периодичность проведения периодического медосмотра рабочих, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами в центре профпатологии. Не обеспечено прохождение сотрудниками профилактических медицинских осмотров в целях раннего выявления туберкулеза (отсутствуют данные о прохождении флюорографии у части работающих сотрудников). Недостаточная организация иммунопрофилактики сотрудников предприятия в рамках Национального календаря, календаря прививок по эпидпоказаниям, национального проекта «Здоровье». Также в ходе проверки выявлено несанкционированное место складирования отходов производства и потребления (отходы 3 и 4 класса опасности). Предприятие не имеет согласованные нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

На предприятии с 2008 года не проводится производственный лабораторный контроль за состоянием почвы в пределах границы санитарно-защитной зоны, с 2007-го - не проводится производственный лабораторный контроль за состоянием атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов предприятия.

По результатам проверки Орджоникидзевским отделом Управления Роспотребнадзора выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Наложен 1 штраф на юридическое лицо на 10 тысяч рублей, 5 штрафов на должностные лица на 3700 рублей за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

 

Просмотров: 521

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.